Новое исследование выявляет потенциальную мишень для лечения алкоголь-ассоциированных заболеваний печени


Исследователи из Cedars-Sinai обнаружили новый путь, который помогает объяснить, как чрезмерное употребление алкоголя вызывает повреждение печени, в частности, дисфункцию митохондрий при алкоголь-ассоциированном заболевании печени.

Это открытие, опубликованное в рецензируемом журнале Nature Communications, может также помочь разработать новый подход к лечению людей, страдающих этим заболеванием.

Случаи алкоголь-ассоциированного заболевания печени продолжают расти и являются одной из основных причин смертей, связанных с употреблением алкоголя. Спектр заболевания включает в себя гепатит, фиброз, цирроз и рак печени. Только от цирроза умирает 1,6 миллиона человек во всем мире, и более 50% случаев вызваны злоупотреблением алкоголем. Помимо воздержания от употребления алкоголя, в настоящее время не существует эффективных методов лечения людей с этим заболеванием.


"Алкоголь-ассоциированные заболевания печени - это серьезная проблема в мире", - говорит Шелли К. Лу, доктор медицинских наук, директор отделения гастроэнтерологии и гепатологии факультета медицины имени Карша и старший автор исследования. "Мы давно знаем, что алкоголь каким-то образом повреждает митохондрии, но до сих пор не было ясно, каковы механизмы этого повреждения".

Печень очень богата митохондриями, которые известны как энергетическая база всех клеток и играют важнейшую роль в функционировании печени. Однако алкоголь может изменить структуру и функцию митохондрий, что приводит к повреждению печени. Чтобы лучше понять механизмы повреждения митохондрий при алкоголь-ассоциированных заболеваниях печени, Лу и ее команда изучили роль фермента MATα1, который отвечает за обеспечение печени жизненно важными питательными веществами для выживания.

Используя ткани печени пациентов с алкоголь-ассоциированным заболеванием печени и доклинические модели, команда обнаружила, что уровень этого фермента избирательно снижен в митохондриях.

"Как только мы увидели истощение MATα1, нам нужно было выяснить, за счет чего это происходит", - говорит Люсия Барбье-Торрес, доктор философии, постдокторант лаборатории Лу и первый автор исследования.

Команда обнаружила, что алкоголь активирует белок казеин-киназу 2 (CK2), который запускает процесс, называемый фосфорилированием MATα1 по определенному аминокислотному остатку. В своих экспериментах команда обнаружила, что этот процесс способствует взаимодействию MATα1 с другим белком под названием PIN1 и препятствует транспортировке MATα1 в митохондрии.

"Как только это взаимодействие происходит, MATα1 не может попасть в митохондрии для обеспечения необходимого питательного вещества и вместо этого деградирует", - сказал Барбье-Торрес.

Получив эту информацию, команда решила заблокировать это взаимодействие, мутировав MATα1, тем самым предотвратив фосфорилирование. Это предотвратило взаимодействие двух белков, сохранив расположение и функцию митохондриального MATα1 в митохондриях, и таким образом защитило митохондрии от повреждения в результате употребления алкоголя. Они наблюдали такую же защиту, когда снижали экспрессию CK2 для снижения фосфорилирования MATα1.

"Наши результаты подтверждают наличие нового и целенаправленного механизма для лечения алкоголь-ассоциированного заболевания печени", - сказал Лу, который также является профессором медицины и заведующим кафедрой гастроэнтерологии Женской гильдии.

Следующие шаги в этом направлении исследований Лу и ее команды включают разработку небольших молекулярных терапевтических препаратов, которые могут препятствовать взаимодействию между MATα1 и PIN1, что должно защитить митохондрии от повреждений, вызванных алкоголем.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2