Впервые в мире выявлена связь между мертворождением и хроническими заболеваниями


Впервые в мире исследователи из Южной Австралии выявили генетическую мутацию, ответственную за нарушение лимфатической системы, которое может привести к мертворождению или тяжелым хроническим заболеваниям у детей. Аномалия в развитии лимфатических сосудов у нерожденных детей, приводящая к скоплению жидкости в сердце, легких и других органах, была обнаружена учеными из Центра биологии рака (CCB) при Университете Южной Австралии (UniSA) и SA Pathology.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Директор CCB профессор Наташа Харви говорит, что генетическое исследование шести семей, страдающих мертворождением или лимфатическим отеком, выявило связь между мутировавшим геном, кодирующим белок под названием MDFIC, и накоплением жидкости в жизненно важных органах и тканях.

Это впервые продемонстрировало, что MFDIC важен для контроля роста и развития лимфатических сосудов у плода.

Для совершения прорыва Центр биологии рака сотрудничал с учеными и клиническими группами из Женской и детской больницы, Университета Аделаиды, Бельгии, Германии, США и Ирана.

"Лимфатическая система - это сеть сосудов (труб) и узлов (фильтров и центров управления), важных для поддержания баланса жидкости в наших тканях и транспортировки белых кровяных телец, борющихся с инфекциями, по всему телу. Мы определили, что MDFIC контролирует миграцию клеток - важное раннее событие во время формирования клапанов лимфатических сосудов. Генетические варианты, которые мы обнаружили в нашем исследовании, показывают важнейшую, ранее не признанную роль MDFIC в лимфатических сосудах", - сказал профессор Харви.

"Если клапаны лимфатических сосудов не формируются должным образом, лимфатическая жидкость скапливается в критически важных органах, таких как сердце и легкие, вызывая серьезные проблемы с дыханием, которые могут привести к мертворождению или хроническому заболеванию".

Группа исследователей из SA Pathology под руководством профессора Хамиша Скотта первоначально обнаружила генетическую связь в австралийской семье. Их зарубежные коллеги из Бельгии, Германии и США сообщили о вариантах в том же гене, MDFIC, у нескольких пациентов с тем же лимфатическим заболеванием.

По словам профессора Харви, это заболевание, известное как аномалия центральной проводящей лимфатической системы (CCLA), относится к группе тяжелых лимфатических заболеваний и может привести к мертворождению или тяжелым хроническим заболеваниям у пострадавших детей.

Эффективных методов лечения существует немного, но с дальнейшим выявлением генетических причин CCLA профессор Харви говорит, что следующим шагом будет разработка новых терапевтических препаратов для борьбы с этим заболеванием.

Существуют препараты, которые можно использовать для лечения этих заболеваний, но мы должны быть уверены, что сигнальный путь, который лечат эти препараты, является тем же путем, который поражен у наших пациентов".

"Этот проект рассказывает о силе сотрудничества на местном, национальном и международном уровнях, и это было очень важно. Наука делается в командах, и у нас в Аделаиде есть отличные исследовательские команды в Центре биологии рака. Наши аспиранты и постдокторальные стипендиаты были неотъемлемой частью этой работы. Они действительно двигали ее, и мы рады работать с такой группой талантливых людей".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2