Nature Chemistry: у SARS-CoV-2 обнаружен механизм взлома клеток человека


За время пандемии коронавируса были сделаны десятки различных открытый, которые касаются как особенностей разных штаммов, так и способности вируса повреждать внутренние органы и клетки. Некоторые провоцируемые вирусом изменения могут иметь достаточно длительный эффект, но другие сохраняться на протяжении всей жизни.

Результаты нового исследования ученых из США показали, что SARS-CoV-2 способен проникать в клетки человека с помощью специального механизма, который ранее был неизвестен. Статья с результатами нового исследования была опубликована в издании Nature Chemistry. Авторами научной работы стали специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В ходе изучения SARS-CoV-2 были обнаружены специальные молекулы на краях S-белка, которые способны выступать в роли отпирающего механизма здоровых клеток человека для инфицирования коронавирусом. Результаты были подтверждены с помощью специального моделирования на мощных компьютерах. Модель показала механизм воздействия гликанов коронавируса на здоровые клетки человека.

Наиболее важным открытием стало то, что можно заблокировать гликан «N343», чтобы он не помогал вирусу открывать "замок" на клетке, предотвращая процесс дальнейшего инфицирования. 

«Мы раскрыли важный секрет того, как спайк-белок поражает клетки. Без этих ворот вирус в основном становится неспособным к заражению»

Авторы исследования пока не знаю как применить полученные результаты, но планируют продолжить исследования для выяснения способа по блокировке гликана «N343».
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2