"Гибридный иммунитет" обеспечивает наилучшую защиту от COVID-19, исследование


Люди с "гибридным иммунитетом", которые были одновременно полностью вакцинированы и ранее инфицированы вирусом COVID-19, имеют самую сильную защиту от вируса, сообщили в пятницу два новых исследования.

После двух лет пандемии, в ходе которой заразились почти 500 миллионов человек, а миллиарды были вакцинированы, исследования подчеркивают важность вакцинации для тех, кто имеет естественный иммунитет после выздоровления от болезни.

Одно из двух исследований, опубликованное в медицинском журнале The Lancet Infectious Diseases, проанализировало данные о состоянии здоровья более 200 000 человек в 2020 и 2021 годах в сильно пострадавшей Бразилии, которая занимает второе место в мире по количеству смертей от COVID.

Было установлено, что для людей, уже переболевших COVID, вакцины компаний Pfizer и AstraZeneca обеспечивают 90-процентную эффективность против госпитализации и смерти, китайская вакцина CoronaVac - 81%, а одноразовая вакцина компании Johnson & Johnson - 58%.

"Все четыре вакцины доказали, что они обеспечивают значительную дополнительную защиту для тех, кто ранее перенес инфекцию COVID-19", - сказал автор исследования Хулио Крода из Федерального университета штата Мату-Гросу-ду-Сул.

"Гибридный иммунитет, обусловленный воздействием естественной инфекции и вакцинации, вероятно, является нормой во всем мире и может обеспечить долгосрочную защиту даже от новых вариантов", - сказал Прамод Кумар Гарг из индийского Института трансляционной науки и технологии здравоохранения в комментарии к исследованию.

Исследование, проведенное с использованием общенационального регистра Швеции до октября 2021 года, показало, что люди, выздоровевшие от COVID, сохраняли высокий уровень защиты от повторного заражения в течение 20 месяцев.

А у людей с гибридным иммунитетом в виде двух доз вакцины риск повторного заражения был на 66 процентов ниже, чем у людей с естественным иммунитетом.

Пол Хантер, профессор медицины из Университета Восточной Англии, не принимавший участия в исследовании, сказал AFP, что 20 месяцев "очень хорошей защиты" от естественного иммунитета - это "намного лучше, чем мы ожидали бы от первоначального графика вакцинации двумя дозами".

Однако он предупредил, что оба исследования были завершены до того, как вариант Omicron стал доминирующим во всем мире, и что он "заметно снизил защитную ценность предшествующей инфекции".

Исследование, проведенное в Катаре, опубликованное на сайте предварительной публикации medRxiv на прошлой неделе, дало представление о защите, обеспечиваемой гибридным иммунитетом против Omicron.

Оно показало, что эффективность трех доз вакцины против симптоматической инфекции субварианта BA.2 Omicron составляет 52 процента, но это число возрастает до 77 процентов, если пациент был ранее инфицирован.

Исследование, не прошедшее экспертную оценку, показало, что "гибридный иммунитет, возникший в результате предшествующей инфекции и недавней бустерной вакцинации, обеспечивает самую сильную защиту" от субвариантов BA.1 и BA.2.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2