medicalxpress: положительное влияние стволовых клеток на лечение COVID-19 не доказано учеными


Многие мировые ученые хотят использовать стволовые клетки, способные помочь в создании новых методов лечения COVID-19. В издании Stem Cell Reports появилась статья, в которой рассматривается реальная возможность использовать стволовые клетки в борьбе с пандемией коронавируса. 

Хотя терапия стволовыми клетками чаще всего используется для содействия регенерации, восстановлению или заживлению, но некоторые ученые заявляют, что данный тип клеток можно использовать для лечения ограниченного числа заболеваний. И хотя в настоящее время не существует клинически протестированных или одобренных правительством клеточных терапий для лечения или профилактики COVID-19 или его долгосрочных последствий, но такая перспектива все-таки существует.

Ведущий автор исследования Лаэртис Иконому, доктор философии, доцент кафедры биологии полости рта в Школе стоматологической медицины Университета Буффало отметил следующее:

"Усилия по быстрой разработке терапевтических средств против конкретного заболевания никогда не должны осуществляться в ущерб этическим и научным стандартам, которые лежат в основе ответственных клинических исследований и инноваций. Ученые, регулирующие органы и политики должны защищаться от распространения плохо спланированных, недостаточно мощных и дублирующих друг друга исследований, которые начинаются с неоправданной поспешностью из-за пандемии, но вряд ли смогут предоставить убедительные, клинически значимые данные о безопасности и эффективности"

Многие исследования возможных методов лечения COVID-19 на основе стволовых клеток находятся на ранней стадии изучения, и требуется дальнейшая оценка на основе исследований и экспериментов. Однако результаты предварительных исследований часто преувеличиваются в пресс-релизах, социальных сетях и некритичных сообщениях СМИ.

Клиники, продающие якобы лечение стволовыми клетками непосредственно потребителям, иногда используют эти результаты и новости для того, чтобы использовать страх людей перед глобальной угрозой. Есть сообщения о том, что пациенты страдают от физического вреда - вплоть до слепоты и смерти - в результате применения недоказанных методов лечения стволовыми клетками.

Пациенты, которым внушили, что они защищены от COVID-19, могут отказаться от вакцинации, перестать носить маски, прекратить физическое дистанцирование или иным образом избегать поведения, направленного на обеспечение личной безопасности и общественного здоровья, говорит Тернер. Управление по контролю за медицинскими препаратами в США и Федеральная торговая комиссия вынесли предупреждения многочисленным клиникам-нарушителям, однако многие компании продолжают делать ложные заявления. А

вторы рекомендуют регулирующим органам рассмотреть возможность принятия более жестких мер по пресечению продажи нелицензионной продукции, таких как наложение штрафов или возбуждение уголовных дел, отзыв медицинских лицензий или принуждение клиник к возврату денег пациентам.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2