medicalxpress: подтверждена высокая эффективность смешанных вакцин от COVID-19


Люди, получившие первую дозу вакцины COVID-19 от Oxford-AstraZeneca и получившие мРНК-вакцину в качестве второй инъекции, имели более низкий риск заражения коронавирусом по сравнению с людьми, получившими обе дозы вакцины Oxford-AstraZeneca. Об этом свидетельствует общенациональное исследование, проведенное учеными из Университета Умео, Швеция.

"Получение любой из утвержденных вакцин лучше, чем отсутствие вакцины, а две дозы лучше, чем одна", - говорит Питер Нордстрем, профессор гериатрической медицины в Университете Умео. "Однако наше исследование показывает большее снижение риска для людей, получивших мРНК-вакцину после получения первой дозы векторной, по сравнению с людьми, получившими обе дозы векторной вакцины"

Поскольку использование вакцины Oxford-AstraZeneca против COVID-19 было прекращено для людей моложе 65 лет, всем людям, которые уже получили первую дозу этой вакцины, была рекомендована мРНК-вакцина в качестве второй дозы. В течение среднего 2,5-месячного периода наблюдения после получения второй дозы вакцины, исследование показало снижение риска заражения на 67% для комбинации Oxford-AstraZeneca + Pfizer-BioNTech и на 79% для Oxford/AstraZeneca + Moderna, по сравнению с невакцинированными лицами.

Для людей, получивших две дозы вакцины Oxford/AstraZeneca, снижение риска составило 50%. Такие оценки риска наблюдались после учета различий, касающихся даты вакцинации, возраста участников, социально-экономического статуса и других факторов риска COVID-19. Исследование основано на данных общенационального реестра Агентства общественного здравоохранения Швеции, Национального совета по здравоохранению и благосостоянию и Статистического управления Швеции. В основной анализ было включено около 700 000 человек.

Важно отметить, что оценки эффективности относятся к инфекции с вариантом "дельта", который преобладал среди подтвержденных случаев в течение периода наблюдения. Отмечена очень низкая частота неблагоприятных тромбоэмболических событий для всех графиков вакцинации. Количество случаев COVID-19, достаточно тяжелых для госпитализации в стационар, было слишком мало, чтобы исследователи могли рассчитать эффективность в отношении этого исхода.

"Результаты исследования могут иметь важное значение для стратегий вакцинации в разных странах", - говорит Марсель Баллин, докторант гериатрической медицины Университета Умео и соавтор исследования. "Всемирная организация здравоохранения заявила, что, несмотря на многообещающие результаты предыдущих исследований иммунного ответа от смешанных вакцинаций, необходимы более крупные исследования для изучения их безопасности и эффективности в сравнении с клиническими исходами. Теперь у нас есть одно такое исследование"
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2