Заражение COVID-19 чаще вызывает редкие сердечно-сосудистые осложнения, чем вакцинация


Возглавляемая Оксфордским университетом группа исследователей из Великобритании сегодня представила результаты крупнейшего в истории исследования по сравнению рисков сердечно-сосудистых заболеваний, таких как миокардит, перикардит и сердечная аритмия, между различными вакцинами и инфекцией COVID-19, и первого исследования связи между сердечными событиями и вакциной Oxford-AstraZeneca.

Хотя связь между воспалением сердца, таким как перикардит и миокардит, и вакцинацией не наблюдалась во время клинических испытаний наиболее распространенных вакцин COVID-19, вскоре после того, как вакцины начали распространяться по всему миру, стали высказываться опасения о наличии такой связи - в частности, с миокардитом, особенно у молодых людей.

Авторы исследования опубликовали свои результаты в Nature Medicine. Ученые использовал национальную базу данных иммунизации (NIMS) о вакцинации против COVID-19 Великобритании. Было изучено более 38 миллионов человек в возрасте от 16 лет, вакцинированных от COVID-19. В исследовании изучались показатели госпитализации или смерти от миокардита, перикардита и сердечных аритмий в течение 1-28 дней после вакцинации или положительного ПЦР-теста на COVID-19.

Джулия Хипписли-Кокс, профессор клинической эпидемиологии и общей практики Оксфордского университета и руководитель исследования, сказала:

"Мы знаем, что вакцины COVID-19 высокоэффективны в снижении риска тяжелых последствий инфекции COVID-19. В ходе исследования удалось выяснить, что вакцины гораздо больше защищают организм от возможных последствий, чем естественное заражение вирусом. Были изучены от 1 до 10 дополнительных случаев миокардита на 1 миллион человек, получивших первую или вторую дозу вакцины, но 40 дополнительных случаев на 1 миллион человек, зараженных COVID-19.

Результаты исследования показывают, что риск развития миокардита, связанного с двумя мРНК-вакцинами, несколько выше у людей в возрасте до 40 лет и особенно после второй вакцины Moderna. Для этих людей, по оценкам исследования, было дополнительно 10 случаев миокардита на миллион человек после положительного теста на SARS-CoV-2 и дополнительно 15 на миллион после второй дозы вакцины мРНК-1273 (Moderna).

Профессор Николас Миллс, заведующий кафедрой кардиологии Британского фонда сердца в Эдинбургском университете и один из ведущих авторов исследования, сказал:

"Наши выводы согласуются с результатами аналогичного исследования людей, получавших вакцину Pfizer-BioNTech из Израиля, и двух исследований людей, получавших вакцину Moderna в США. Теперь мы расширили эти наблюдения, включив 38 миллионов взрослых в Англии, получавших как аденовирусные, так и мРНК-вакцины"
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2