Выявлен новый белок, обеспечивающий доступ SARS-CoV-2 в клетки


Попадание коронавируса (SARS-CoV-2) в клетки человека является необходимым шагом для передачи вируса и развития COVID 19. Хотя эпителиальные клетки легких являются его первоначальной мишенью, SARS-CoV-2 также может инфицировать эндотелиальные клетки. 

Эндотелиальные клетки являются основными составляющими сосудистой системы, а сердечно-сосудистые осложнения являются отличительной чертой тяжелой формы COVID-19. Ангиотензин-превращающий фермент 2 (ACE2) является входным рецептором для SARS-CoV-2. Однако возможное участие других клеточных компонентов в проникновении вируса до конца не изучено.

Группа исследователей из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) определила внеклеточный виментин как фактор прикрепления, способствующий проникновению SARS-CoV-2 в клетки человека. Виментин - это структурный белок, который широко экспрессируется в клетках мезенхимального происхождения, таких как эндотелиальные клетки, и потенциальная новая мишень против SARS-CoV-2, которая может блокировать инфекцию SARS-CoV-2.

"Тяжелое повреждение эндотелия, тромбоз сосудов и обструкция альвеолярных капилляров (крошечных воздушных мешочков, разбросанных по легким) являются общими признаками тяжелой формы COVID-19. Идентификация виментина как фактора прикрепления SARS-CoV-2 к хозяину может дать новое понимание механизма заражения сосудистой системы SARS-CoV-2 и привести к разработке новых стратегий лечения", - сказал автор соответствующего исследования Надер Рахими, доктор философии, доцент кафедры патологии и лабораторной медицины BUSM.

Исследователи использовали жидкостную хроматографию-тандемную масс-спектрометрию (LC-MS/MS) и определили виментин как белок, который связывается с белком SARS-CoV-2 spike (S) и способствует заражению SARS-CoV-2. Они также обнаружили, что истощение виментина значительно снижает SARS-CoV-2 инфекцию эндотелиальных клеток человека.

Напротив, сверхэкспрессия виментина с помощью ACE2 значительно увеличивала скорость инфекции. "Что еще более важно, мы увидели, что антитело CR3022 ингибирует связывание виментина с CoV-2-S-белком и нейтрализует проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека", - пояснил Рахими.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2