Создан тест для быстрого определения инфекции COVID-19 и тяжести заболевания


Исследователи Университета Джорджа Вашингтона разработали анализ крови, который быстро определяет наличие у человека COVID-19 и предсказывает, насколько серьезно иммунная система будет реагировать на инфекцию, говорится в новом исследовании, опубликованном 26 января в журнале PLOS One. Полученные результаты могут в один прекрасный день привести к созданию мощного инструмента, который поможет врачам определить наилучший план лечения для людей с COVID-19.

В настоящее время не существует хорошего способа предсказать, как иммунная система отреагирует на вирус, вызывающий COVID-19, или на другие микробы, вызывающие заболевание. Иммунный ответ может варьироваться от легких симптомов до критически тяжелых симптомов, которые могут привести в отделение интенсивной терапии или даже к смерти.

Чтобы лучше понять разницу в симптомах и прогнозах, исследователи GW секвенировали РНК цельной крови пациентов с COVID-19, у которых симптомы варьировались от бессимптомных до тяжелых. Они обнаружили видимые изменения в клетках людей с COVID-19. Их анализ также показал, что тяжесть COVID-19 была связана с увеличением активности нейтрофилов и снижением активности Т-клеток.

Нейтрофилы и Т-клетки, оба типа белых кровяных клеток, являются частью иммунной системы организма и помогают бороться с инфекциями. Другими словами, реакция иммунной системы организма, определяемая по активности нейтрофилов, сигнализирует о наличии инфекции, независимо от того, вызвана ли она известным, новым или вариантом патогена.

"Этот тест может оказаться очень ценным во время пандемии, особенно в условиях, когда варианты продолжают распространяться, а врачи должны быть уверены в том, что смогут определить проблему и обеспечить эффективное лечение", - сказал Тимоти МакКафри, профессор медицины в GW и ведущий исследователь проекта. "Когда мы проводим последовательность РНК цельной крови, мы получаем более полную, более динамичную картину того, что происходит внутри организма, и наш тест помогает выявить тех, кто нуждается в более агрессивном лечении"

Предыдущие исследования МакКэффри и других авторов выявили биомаркеры РНК инфекции у пациентов с воспалительными заболеваниями, такими как аппендицит и пневмония. Как и в случае с недавними результатами исследования пациентов с COVID, когда они измеряли уровень РНК в крови пациентов, они обнаружили увеличение РНК, связанной с нейтрофилами.

Когда разразилась пандемия, МакКафри и его команда изменили свой подход и применили его к определению биомаркеров РНК для выявления и тяжести инфекции COVID-19. По словам МакКэффри, разработанное и испытываемое ими устройство для выявления инфекции в пункте оказания медицинской помощи будет способно выявлять такие патогены, как SARS-CoV-2, но также будет иметь и другие полезные применения.

"Помимо нынешней пандемии, наша методика сможет выявить любую инфекцию с высокой степенью точности", - сказал он. Это может найти применение во всех видах заболеваний, когда врачам, ставящим диагноз пациентам, необходимо быстро исключить или исключить инфекцию или что-то другое"

Если дополнительные исследования докажут эффективность теста, исследователи планируют получить разрешение на экстренное использование от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Такое разрешение может занять 6 месяцев или больше, но если оно будет одобрено, тест даст врачам мощный инструмент в борьбе с этой и будущими пандемиями, сказал МакКэффри.

Статья с результатами исследования появилась в журнале PLOS One 26 января.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2