Исследование: SARS-CoV-2 может оставаться активным дольше, чем рекомендованный период карантина


У 38-летнего мужчины, который проявлял легкие симптомы COVID-19 в течение 20 дней, новый коронавирус продолжал обнаруживаться и подвергаться мутациям в течение 232 дней. Если бы ему не оказывалась постоянная медицинская помощь, он соблюдал социальную дистанцию и носил маску, он мог бы распространять вирус в течение этих семи месяцев.

Нетипичный случай заражения вирусом SARS-CoV-2 был частью исследования с участием 38 бразильских пациентов, за которыми еженедельно следили с апреля по ноябрь 2020 года исследователи, связанные с научной платформой Pasteur-USP, партнерством между французским Институтом Пастера, Университетом Сан-Паулу (USP) и Фондом Освальдо Круза (Fiocruz) в Бразилии. За пациентами следили до тех пор, пока они дважды или трижды последовательно не получали отрицательный результат RT-qPCR.

Исследование было поддержано FAPESP. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Frontiers in Medicine. Она служит предупреждением о риске ограничения карантина для пациентов с COVID-19 семью, десятью или даже 14 днями после получения положительного результата, как это первоначально предписывалось протоколами по борьбе с этим заболеванием. Это также подчеркивает важность вакцинации, социального дистанцирования и ношения масок.

"Из 38 случаев, которые мы отследили, двое мужчин и одна женщина были нетипичными в том смысле, что вирус постоянно обнаруживался в их организме в течение более 70 дней. Основываясь на этом результате, мы можем сказать, что около 8% людей, инфицированных SARS-CoV-2, могут передавать вирус в течение более двух месяцев, не обязательно проявляя какие-либо симптомы на последней стадии инфекции", - сказал Мариелтон дос Пассос Кунья, первый автор статьи. Исследование проводилось, когда он был постдокторским стажером в Научной платформе Пастера-USP.

"Мы хотели узнать, действительно ли период в 14 дней является достаточно длительным для того, чтобы вирус перестал обнаруживаться. Мы пришли к выводу, что это не так. Пациенту может потребоваться месяц, чтобы тест стал отрицательным, а в некоторых случаях, включенных в наше исследование, пациенты оставались положительными от 71 до 232 дней", - сказала Паола Миноприо, один из координаторов платформы и главный исследователь исследования.

Это не первое свидетельство того, что вирус может оставаться активным дольше, чем ожидается, даже у пациентов с легкими симптомами. В начале 2021 года исследователи из Института тропической медицины Университета Сан-Паулу (IMT-USP) в Бразилии проанализировали 29 образцов носоглоточного секрета от пациентов, у которых был положительный тест на COVID-19.

Материал был собран в государственном центре первичной медико-санитарной помощи на десятый день после появления симптомов и инокулирован в выращенные в лаборатории клетки. В 25% случаев вирусы, присутствующие в образцах, были способны заражать клетки и реплицироваться in vitro. Теоретически, таким образом, другие люди могут быть инфицированы, если они вступят в контакт с каплями слюны, выделяемой 25% этих пациентов в момент сбора материала.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2