В Гонконге резко возросло число инфицированных COVID-19


Гонконгская политика "нулевого коВида" оказалась под ударом в субботу, когда власти объявили о рекордном количестве новых случаев заражения, заставив чиновников срочно наращивать возможности тестирования и предупредив о необходимости ужесточения мер по борьбе с вирусом.

Как и материковый Китай и большая часть Восточной Азии, Гонконг уже давно следует стратегии борьбы с вирусом посредством отслеживания контактов, целевых изоляторов и длительных карантинов.

И в то время как весь мир решил открыться и жить с COVID-19, город уперся ногами, а лидер Гонконга Кэрри Лам настаивает на том, что она по-прежнему привержена достижению "нулевого уровня COVID", даже несмотря на рост числа заражений.

В субботу в городе был зарегистрирован 351 подтвержденный случай заболевания, что является самым высоким ежедневным показателем с начала пандемии, при этом 161 случай не был выявлен или находится на стадии расследования.

"Исходя из текущих темпов роста числа случаев, мы предполагаем, что (медицинские изоляторы) скоро не смогут поместить всех пациентов на карантин", - сказала журналистам начальник здравоохранения София Чан.

Чан призвала гонконгцев оставаться дома, чтобы замедлить распространение вируса, хотя сказала, что анализ сточных вод показал, что вирус уже обнаружен в большей части города.

Представители здравоохранения также заявили, что они ослабят правила, по которым тысячи близких контактов инфицированных людей содержатся в государственных учреждениях, предполагая, что они смогут проводить карантин дома в зависимости от степени риска.

Это позволит освободить больничные койки и принять во внимание тот факт, что вариант Omicron - который составляет большинство новых случаев заболевания в Гонконге - вызывает более легкие симптомы, добавили власти.

В прошлом месяце власти заперли тысячи жителей государственного жилого комплекса после случая суперраспространения, что вызвало критику в связи с тем, что плотность населения города делает домашний карантин неосуществимым.

Всплеск заболеваемости в Гонконге пришелся на пятый день праздников Лунного Нового года, во время которых правительство предостерегло от сбора семей для празднования.

Глава города Лам ранее заявил, что власти могут еще больше ужесточить меры по борьбе с вирусом на следующей неделе.

В Гонконге зарегистрировано более 15 000 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и 213 смертей.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2