Новая комбинация противовирусных препаратов высокоэффективна против SARS-CoV-2


Исследователи выявили мощную комбинацию противовирусных препаратов для лечения COVID-19. Сочетание препарата бреккуниар с ремдезивиром или молнупиравиром подавляет вирус SARS-CoV-2 в респираторных клетках человека и у мышей, согласно новому исследованию, проведенному под руководством ученых из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Медицинской школы Университета Мэриленда. 

Результаты исследования, опубликованные на этой неделе в журнале Nature, свидетельствуют о том, что эти препараты более эффективны при использовании в комбинации, чем по отдельности.

Хотя они еще не прошли клинических испытаний, комбинации препаратов, выявленные в ходе исследования, могут стать очень перспективными средствами лечения COVID-19. Авторами исследования стала Сара Черри, профессор патологии и лабораторной медицины в Пенсильванском университете, которая руководила исследованием вместе с Дэвидом Шульцем, доктором философии, техническим директором Penn High-Throughput Screening Core, и Мэтью Фриманом, доктором философии, из Центра изучения патогенов в Школе медицины Мэрилендского университета, а также с коллегами из Национального института здравоохранения.

"Выявление комбинаций противовирусных препаратов действительно важно не только потому, что это может повысить эффективность препаратов против коронавируса, но и потому, что комбинирование препаратов снижает риск развития резистентности", - сказал Черри.

SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, заразил 382 миллиона человек и привел к 5 миллионам смертей во всем мире. Сохраняется острая потребность в терапевтических препаратах для лечения COVID-19, которая усиливается в связи с возникающими угрозами появления новых вариантов, которые могут уклоняться от вакцин.

В ответ на эту потребность Черри и группа соавторов проверили 18 000 лекарств в поисках противовирусной активности, используя живую инфекцию SARS-CoV-2 в человеческих респираторных эпителиальных клетках, поскольку клетки легких являются основной мишенью для вируса.

Исследователи выявили 122 препарата, которые проявили противовирусную активность и избирательность в отношении коронавируса, включая 16 нуклеозидных аналогов - самую большую категорию противовирусных препаратов, которые используются в клинической практике. Среди этих 16 препаратов были ремдезивир, который вводится путем инъекции в вену и был одобрен FDA для лечения COVID-19, и молнупиравир, пероральный препарат, который был разрешен к применению в декабре.

Также среди 122 лекарственных кандидатов исследователи выявили группу ингибиторов нуклеозидного биосинтеза, включая экспериментальный препарат бреквинар. Ингибиторы биосинтеза нуклеозидов работают путем блокирования собственных ферментов организма от производства нуклеозидов, что не позволяет вирусу "украсть" строительные блоки РНК и реплицироваться. В настоящее время Brequinar проходит клинические испытания в качестве препарата для лечения COVID-19 и как часть потенциальной комбинированной терапии некоторых видов рака.

Черри и его сотрудники предположили, что сочетание брекинара с аналогами нуклеозидов, такими как ремдезивир или молнупиравир, может действовать "синергически", создавая более мощный эффект против вируса. Синергическое взаимодействие возникает, когда общий эффект двух или более препаратов превышает сумму индивидуальных эффектов каждого из них.

"Мы подумали, что использование этих нуклеозидных аналогов при одновременном снижении уровня нуклеозидных строительных блоков хозяина может привести к суперуничтожению вируса", - говорит Черри. "Это действительно удивительно, что при их сочетании вирус полностью погибает".

Исследователи протестировали препараты на клетках легких, а также на мышах, и обнаружили, что эти комбинации очень эффективны против нескольких штаммов коронавируса, включая вариант Delta. В настоящее время группа проводит испытания препаратов против штамма "омикрон".

Кроме того, исследователи обнаружили, что Пакловид - пероральный противовирусный препарат, который также недавно был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США - может быть объединен с ремдезивиром или молнупиравиром для получения "аддитивного" эффекта против SARS-CoV-2. Следующим шагом будет тестирование этих комбинаций препаратов в клинических испытаниях.

"По мере появления новых штаммов вируса потребность в новых методах лечения будет оставаться критической", - сказал Фриман, со-главный исследователь исследования. "Теперь мы знаем, что существует ряд мощных комбинаций лекарств, которые способны изменить траекторию развития вируса"
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2