Белохвостые олени очень восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2 и штамму "омикрон"


Очень заразный и вызывающий ослабление иммунитета вариант "омикрон", похоже, быстро идет на убыль во многих странах. В Соединенных Штатах за последние две недели число случаев заболевания снизилось на 66 процентов, а число госпитализаций, наконец, упало ниже 100 000. Более того, похоже, что подвид "омикрон", BA.2, не вызовет гораздо больше проблем, чем первоначальный вариант, хотя он немного более заразен.

Однако, как утверждала Мария Ван Керкхове, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по COVID-19, выступая в Женеве с обновленной информацией о коронавирусе, шансы на то, что "омикрон" станет последним вариантом, вызывающим опасения, невелики.

"Мы слышим, как многие предполагают, что "омикрон" - это последний вариант, что после этого все закончится. Это не так, потому что этот вирус циркулирует на очень интенсивном уровне по всему миру. Это будет не последний вариант, вызывающий беспокойство", - сказал Ван Керкхове.

"Эта пандемия еще не закончилась, и с учетом невероятного роста Omicron в глобальном масштабе, вероятно появление новых вариантов, поэтому отслеживание и оценка остаются крайне важными", - подтвердил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус.

Помимо того, что "омикрон" может мутировать в более патогенный вариант при заражении человека, многие ученые предупреждают, что он также может найти резервуары для животных, в которых он может мутировать в еще более непредсказуемые формы, а затем снова попасть к людям.

Так, в недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Genetics and Genomics, утверждается, что предок вируса "омикрон" (более близкий к вирусу дикого типа Wuhan), возможно, перешел от человека к мышам в 2020 году в процессе, называемом "обратным зоонозом", а затем в сильно мутировавшей форме вернулся к людям в конце прошлого года, вызвав нынешние массовые вспышки.

Другое исследование, проведенное под руководством Университета штата Пенсильвания, недавно показало, что белохвостые олени (Odocoileus virginianus) очень восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2. Ученые уже сообщили о многочисленных случаях передачи вируса от людей различным животным, включая свободно живущих оленей, в нескольких местах в США. Например, в Нью-Йорке, Иллинойсе, Мичигане и Пенсильвании более 40 процентов популяции белых оленей имеют антитела к коронавирусу, что свидетельствует о массовом распространении вируса среди этих животных. Более того, сообщения о зараженных оленях начинают поступать и из Канады, из Онтарио, Квебека и Саскачевана.

"Ранние случаи обнаружения инфекции у животных-компаньонов, на норковых фермах, в зоологических коллекциях - все они отличались тем, что это были ограниченные популяции", - сказал доктор Эндрю Боуман, ветеринарный эпидемиолог из Университета штата Огайо. "У нас не было естественных условий, в которых вирус мог бы свободно распространяться".

Хотя коронавирусные инфекции у этих животных протекают в основном бессимптомно, если белохвостые олени станут резервуаром для вируса, патоген может мутировать и распространиться на других животных и, возможно, даже на людей.

"Если олени станут резервуаром вируса в дикой природе Северной Америки, а мы считаем, что они подвержены такому риску, это вызовет реальные опасения за здоровье других видов диких животных, домашнего скота, домашних питомцев и даже людей", - сказал доктор Кейси Бартон Бехравеш, директор отдела единого здоровья Центра по контролю заболеваний, который изучает связи между здоровьем человека, животных и окружающей среды.

По словам Стефани Сейферт, эксперта по зоонозным заболеваниям из Университета штата Вашингтон, белохвостые олени в настоящее время являются "черным ящиком" для вируса. "Мы знаем, что вирус был занесен несколько раз, мы знаем, что существует передача вируса дальше. Но мы не знаем, как вирус адаптируется и как он будет адаптироваться дальше".

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как олени заражаются вирусом, как он мутирует внутри них, и может ли он передаваться (или уже передается) другим восприимчивым видам животных или обратно людям. Пока циркуляция вируса между различными видами животных не будет находиться под строгим контролем (а сейчас мало шансов, что это вообще возможно), пандемия вряд ли закончится. 
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2