Исследование: вакцина от COVID-19, введенная во время беременности, защищает новорожденных от тяжелой формы COVID-19


Новое исследование - первое, подтверждающее, что вакцинация против COVID-19 во время беременности обеспечивает реальную защиту новорожденных.

"Хотя мы знаем, что эти антитела проникают через плаценту, до этого исследования у нас не было данных, подтверждающих, что эти антитела могут обеспечить защиту ребенка от COVID-19", - сказала д-р Дана Меани-Делман, руководитель отдела исследований и профилактики мониторинга исходов у новорожденных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Большинство детей, фактически 84%, которые были госпитализированы с COVID-19, родились у людей, которые не были привиты во время беременности". И что особенно важно, они обнаружили, что среди детей с COVID-19, которые были помещены в отделение интенсивной терапии - самые больные дети - 88% были рождены матерями, которые не были привиты до или во время беременности", - сказал Меани-Делман.

Единственный ребенок, который умер в ходе исследования, родился от невакцинированной матери, отметила она.

Научная работа смогла показать, что "дети в возрасте до 6 месяцев, матери которых были привиты, на 61% реже госпитализировались с COVID-19", - сказала Меани-Дельман. "Поэтому мы можем рекомендовать вакцинацию для беременных женщин".

Это касается женщин на любой стадии беременности - или даже до беременности, поскольку последние исследования показали, что заражение COVID-19 во время беременности может привести к разрушительным последствиям.

"Беременность и вакцинация здоровой матери до беременности приносят огромную пользу", - говорит Меани-Делман. "Я не хочу, чтобы мы упускали этот момент из виду. Хотя мы не знаем, что существует реальная иммунная защита, мы знаем, что это может защитить маму от заражения COVID во время беременности, что связано с преждевременными родами, мертворождением, осложнениями беременности".

Тем не менее, время проведения прививок в этом последнем исследовании действительно имело значение для защиты младенца. Вакцинация была на 80% эффективна для защиты новорожденного от тяжелой формы COVID-19, если мама сделала две прививки после 21 недели беременности, обнаружили исследователи.

При более раннем сроке беременности эффективность вакцинации против госпитализации составляет всего 32%, согласно данным, опубликованным 15 февраля в еженедельном докладе CDC "Morbidity and Mortality Weekly Report". Эти данные согласуются с результатами декабрьского исследования, которое показало, что уровень антител в пуповинной крови младенцев выше, если вакцинация проводится в третьем триместре беременности.

Но в том исследовании, опубликованном в журнале "Акушерство и гинекология", утверждалось, что уровень антител, полученных в результате вакцинации на ранних стадиях беременности, все еще достаточно высок, чтобы оказаться защитным.

Для последнего исследования ученые под руководством медицинского эпидемиолога CDC доктора Маниша Пателя проанализировали 176 младенцев в возрасте до 6 месяцев, госпитализированных по поводу COVID-19 в 20 педиатрических больницах 17 штатов в период с июля 2021 года по январь 2022 года. Их случаи сравнили с 203 младенцами, которые не болели COVID, но были госпитализированы в тот же период.

Около 16% детей, госпитализированных с COVID-19, имели матерей, получивших две дозы вакцины во время беременности. Для сравнения, у 32% детей из контрольной группы мамы были привиты во время беременности. Полученные результаты согласуются с возможностью того, что антитела COVID-19 могут передаваться через плаценту и обеспечивать защиту младенцев после родов, заключили исследователи.

"Учитывая, что в настоящее время возраст младенцев не соответствует требованиям для вакцинации, а уровень госпитализации младенцев остается на самом высоком уровне после пандемии, данное исследование предполагает, что вакцинация COVID-19 матерью во время беременности может защитить младенцев в возрасте до 6 месяцев от госпитализации, связанной с COVID-19", - сообщили исследователи.

Например, исследование, опубликованное 10 февраля, показало, что беременные женщины, инфицированные COVID-19, подвержены повышенному риску мертворождения. Анализ 64 случаев мертворождения показал, что вирус COVID, SARS-CoV-2, разрушает плаценту, вызывая свертывание крови, гибель клеток и воспаление, говорится в докладе в журнале Archives of Pathology & Laboratory Medicine.

Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2