Исследование: качество антител улучшается в течение нескольких месяцев после вакцинации COVID-19


В недавнем исследовании, проведенном учеными Медицинской школы Вашингтонского университета Сент-Луиса, изучался ответ антител на вакцину компании Pfizer-BioNTech. Эксперты обнаружили, что антитела, вырабатываемые иммунными клетками, становятся стабильно более грозными и более точно нацеленными против вируса, вызывающего COVID-19, в течение как минимум шести месяцев после вакцинации. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Согласно результатам исследования, снижение уровня антител в течение нескольких месяцев после вакцинации в основном связано с переходом к более стабильному иммунному ответу. Для выработки большого количества антител требуется много энергии. Поскольку иммунная система больше не может поддерживать такой высокий уровень активности, она постепенно переходит на выработку меньшего количества более эффективных антител.

Исследователи объяснили, что даже очень низкий уровень антител обеспечивает определенную защиту от болезни до тех пор, пока вирус не изменится.

"Если бы вирус не изменился, большинство людей, получивших две дозы этой вакцины, были бы в очень хорошей форме. Реакция антител, которую мы наблюдали, - это именно то, что мы ожидали от надежного иммунного ответа", - объяснил старший автор исследования доктор Али Эллебеди.

"Мы никогда не думали, что через шесть месяцев после второй инъекции многие люди будут продолжать активно улучшать качество своих антител. На мой взгляд, это замечательно. Проблема в том, что этот вирус продолжает развиваться и производить новые варианты. Таким образом, антитела лучше распознают исходный штамм, но, к сожалению, мишень продолжает меняться".

К семейству В-клеток относятся иммунные клетки, вырабатывающие антитела. Ответ В-клеток включает в себя максимальную выработку антител и развитие клеток памяти, которые могут быстро вырабатывать новые антитела при следующей встрече организма с тем же вирусом. 

Чтобы проследить за сложной реакцией В-клеток, необходимо собрать образцы из труднодоступных участков тела. Ключевые представители семейства В-клеток могут быть обнаружены в крови, лимфатических узлах и костном мозге на различных стадиях процесса. Получение В-клеток из лимфатических узлов требует использования ультразвука для поиска микроскопических иммунологических структур, известных как зародышевые центры в лимфатических узлах. Образцы извлекаются путем введения иглы в тазовую кость.

Для исследования были взяты образцы крови у 42 участников и образцы лимфатических узлов у 15 участников. Образцы были получены до того, как каждый человек получил начальную дозу вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19, а также в различные сроки в течение последующих недель. Образцы костного мозга также были взяты у 11 участников через 29 и 40 недель после первой дозы вакцины.

Исследователи смогли проследить реакцию антител с течением времени у восьми участников, которые представили все три типа образцов. Поскольку никто из этих восьми человек не был инфицирован вирусом COVID-19, их реакция антител была связана исключительно с вакцинацией. 

Эксперты обнаружили, что анти-SARS-CoV-2 В-клетки оставались в зародышевых центрах всех испытуемых в течение нескольких месяцев. B-клетки все еще присутствовали в зародышевых центрах 10 из 15 участников через шесть месяцев после вакцинации. 

Через шесть месяцев после иммунизации антитела были значительно лучше, чем в самом начале. Только 20 процентов ранних антител связались с вирусным белком в одном наборе тестов, однако образцы, взятые у тех же людей, показали, что почти 80 процентов антител связались с вирусными белками шесть месяцев спустя.

"Когда вы смотрите на антитела, количество не должно быть вашей единственной заботой. Антитела через шесть месяцев могут быть меньше по количеству, но они гораздо лучше по качеству. И это совершенствование реакции антител происходит само по себе. Вы делаете укол, возможно, у вас болит рука в течение дня, а потом вы забываете об этом. Но через шесть месяцев ваши зародышевые центры продолжают работать, и ваши антитела становятся все лучше и лучше", - объясняет доктор Эллебеди.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2