2 иммунолога объяснили как долго сохраняется защитный иммунитет против COVID-19


Когда в конце 2021 года по всему миру распространился штамм "омикрон" вируса SARS-CoV-2, стало очевидно, что пандемия вступила в новую фазу. Пережив предыдущую инфекцию COVID-19 или будучи вакцинированными, многие люди все еще задавались вопросом, насколько они уязвимы для вируса.

По состоянию на конец февраля 2022 года около 4,9 миллиарда человек - или 63,9% населения мира - получили по крайней мере одну дозу вакцины COVID-19. А с начала пандемии было подтверждено более 430 миллионов случаев заболевания COVID-19.

После вакцинации или заражения COVID-19 организм вырабатывает два типа защитных иммунных реакций. В первом типе участвуют В-клетки, которые вырабатывают антитела.

Антитела - это Y-образные белки, которые образуют первую линию обороны против инфекции или воспринимаемого захватчика, например, вакцины. Подобно замку и ключу, антитела могут напрямую связываться с вирусом - или с белком-шипом COVID-19, в случае с мРНК-вакцинами - и препятствовать его проникновению в клетки. Однако, как только вирус успешно проникает в клетки, антитела перестают действовать. Вирус начинает реплицироваться в инфицированных клетках и распространяться на другие клетки.

В отличие от антител, Т-клетки-киллеры не могут непосредственно "увидеть" вирус и поэтому не могут предотвратить проникновение вируса в клетки. Однако Т-клетки-киллеры могут распознать зараженную вирусом клетку и немедленно уничтожить ее, прежде чем вирус получит шанс на репликацию. Таким образом, Т-клетки-киллеры могут помочь предотвратить размножение и распространение вируса.

Примерно через шесть месяцев уровень антител начинает снижаться. Именно это привело к так называемому "ослаблению иммунитета", которое исследователи наблюдали осенью 2021 года, спустя несколько месяцев после того, как многие люди были полностью вакцинированы.

В целом, было также показано, что вакцины вызывают иммунную память, аналогичную той, которая возникает при естественной инфекции. Однако долгосрочных сравнительных исследований пока не существует.

Тем не менее, недавнее исследование, еще не прошедшее рецензирование, показало, что третья доза вакцины увеличивает разнообразие В-клеток памяти, что приводит к лучшей защите даже от таких вариантов, как омикрон. Однако само по себе обнаружение иммунного ответа не означает полной защиты от COVID-19.

Исходя из ограниченного количества времени и исследований, которые такие ученые, как мы, смогли изучить COVID-19, трудно точно соотнести уровни антител и киллерных Т-клеток со степенью защиты, которую они обеспечивают. Поэтому, хотя становится ясно, что иммунный ответ против вируса в той или иной форме может быть обнаружен более чем через год после заражения COVID-19, его уровня может быть недостаточно для обеспечения полной защиты от повторного заражения.

Одно недавнее исследование, проведенное Агентством по охране здоровья Великобритании, показало, что защита от инфекции, полученная от двух доз вакцины, может сохраняться до шести месяцев. Аналогично, другое исследование показало, что мРНК-вакцины обеспечивали высокую защиту в течение двух месяцев, но их эффективность снижалась к семи месяцам - отчасти из-за появления дельта-варианта. В обоих исследованиях было установлено, что вакцины лучше предотвращают госпитализацию и смерть, чем предотвращают инфекцию с течением времени.

Исследователи также обнаружили, что защитный иммунитет, полученный в результате комбинации инфекции COVID-19 и вакцинации, так называемый гибридный иммунитет, является очень мощным и остается эффективным в течение более года после заражения COVID-19.

Интересно, что гибридный иммунитет вызывает очень сильный ответ антител в течение длительного периода времени. Такие исследования показывают, насколько важно, чтобы даже люди, ранее инфицированные COVID-19, прошли вакцинацию для обеспечения наиболее надежной защиты от COVID-19.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2