Мутации SARS-CoV-2 могут привести к появлению новых вакциноустойчивых вариантов


Вирус SARS-CoV-2 постоянно развивается, и структурные изменения вируса могут повлиять на эффективность антителотерапии и вакцин. В исследовании, опубликованном 17 февраля в журнале PLOS Pathogens, Аншумали Миттал из Питтсбургского университета и его коллеги описывают структурный и функциональный ландшафт нейтрализующих антител против шиповатого белка SARS-CoV-2 и обсуждают влияние мутаций в шиповатом белке вируса, которые могут позволить ему уклоняться от ответа антител.

Все вирусы мутируют в процессе эволюции, и большинство мутаций оказывают негативное или нейтральное влияние на жизнеспособность вируса. Однако некоторые мутации дают вирусам селективное преимущество, делая их более заразными, передаваемыми и устойчивыми к реакции антител и терапевтическим средствам. 

Чтобы лучше понять связь между иммунным ответом на вирус SARS-CoV-2 и тем, как мутации могут позволить вирусу избежать нейтрализации, исследователи провели обзор литературы, включающий около 139 исследований. 

Они обобщили результаты исследований новых вариантов SARS-CoV-2, описали структурную основу того, как антитела могут нейтрализовать SARS-CoV-2, и нанесли на карту мутации белка шипа или "варианты побега", которые противостоят связыванию с антителами и нейтрализации.

Исследователи обобщили основанную на структуре классификацию рецептор-связывающих доменов (RBD) белка spike, которые направлены на антитела, чтобы лучше понять молекулярные механизмы нейтрализации. Они также описали мутации RBD для нескольких антител, которые противостоят связыванию вакцин и терапевтически значимых антител. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как эти мутации могут влиять на тяжесть заболевания и смертность.

По словам авторов, "эффективность терапевтических антител и вакцин частично зависит от того, насколько легко вирус может избежать нейтрализации. Вирус SARS-CoV-2 будет продолжать эволюционировать, что приведет к появлению ускользающих вариантов; поэтому для борьбы с COVID-19 жизненно необходимы всемирный геномный надзор, более эффективная вакцинация, разработка широко нейтрализующих антител и новых лекарств".

"Структурные карты побегов в сочетании с вычислительным моделированием являются ценным инструментом для понимания того, как мутации в каждом остатке влияют на связывание антитела, и могут быть использованы для рационального проектирования устойчивых к побегам антител, вакцин и других контрмер"
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2