Физически упражнения полезны при диабете и депрессии после длительной формы COVID-19


Хотя признанного в медицине лечения длительного COVID не существует, физические упражнения могут разорвать порочный круг воспаления, которое может привести к развитию диабета и депрессии через несколько месяцев после выздоровления от вируса.

"Мы знаем, что длительный COVID вызывает депрессию, и мы знаем, что он может повысить уровень глюкозы в крови до такой степени, что у людей развивается диабетический кетоацидоз, потенциально опасное для жизни состояние, распространенное среди людей с диабетом 1 типа", - говорит Кандида Ребелло, доктор философии, научный сотрудник Пеннингтонского центра биомедицинских исследований. Упражнения могут помочь". Упражнения снимают воспаление, которое приводит к повышению уровня глюкозы в крови, развитию и прогрессированию диабета и клинической депрессии".

Неизвестно, сколько людей страдают от длительного COVID-19. Но оценки колеблются от 15 процентов до 80 процентов инфицированных. Длительный COVID вызывает может вызывать спутанность мыслей, мышечные боли и усталость, которые могут длиться месяцами после того, как человек оправится от первой инфекции.

"Например, человек может не сильно заболеть COVID-19, но через шесть месяцев, когда кашель или лихорадка уже прошли, у него развивается диабет", - сказал доктор Ребелло.

Дисрегуляция физиологической адаптации к изменениям и модулирующее воздействие физических упражнений. Психологический стресс, который может возникнуть при COVID-19, активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (HPA), вегетативную нервную систему и иммунную систему. 

Дисрегуляция и чрезмерная активность оси HPA приводит к активации симпатической нервной системы и преувеличенному иммунному ответу, что способствует резистентности к инсулину и дисфункции β-клеток. Физические упражнения способствуют усилению иммунонадзора и снижению воспаления, что улучшает психическое здоровье и гликемический контроль. 

Одно из решений - физические упражнения. Доктор Ребелло и ее соавторы описали свою гипотезу в статье "Физические упражнения как фактор, влияющий на стойкие нейроэндокринные симптомы COVID-19", опубликованной в журнале Exercise and Sport Sciences Reviews.

"Не обязательно пробегать милю или даже идти в бодром темпе", - говорит доктор Ребелло. "Медленная ходьба - это тоже физическая нагрузка. В идеале вы должны заниматься физическими упражнениями в течение 30 минут. Но если вы можете заниматься только 15 минут за раз, постарайтесь делать два 15-минутных занятия. Если вы можете ходить только 15 минут один раз в день, делайте это. Главное - попытаться. Неважно, с чего вы начнете. Вы можете постепенно дойти до рекомендуемого уровня физической активности".


"Мы знаем, что физическая активность является ключевым компонентом здоровой жизни. Это исследование показывает, что физические упражнения могут быть использованы для прерывания цепной реакции воспаления, которая приводит к повышению уровня сахара в крови, а затем к развитию или прогрессированию диабета 2 типа", - сказал исполнительный директор Pennington Biomedical Джон Кирван, доктор философии, который также является соавтором работы.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2