Повышенное воспаление сохраняется в иммунных клетках через несколько месяцев после легкого COVID-19


До сих пор нет понимания того, почему некоторые люди страдают от длительных симптомов после заражения COVID-19. Новое исследование, проведенное Каролинским институтом в Швеции, Мюнхенским центром имени Гельмгольца (HMGU) и Мюнхенским техническим университетом (TUM) в Германии, показывает, что определенный тип иммунных клеток, называемых макрофагами, демонстрирует измененную воспалительную и метаболическую экспрессию через несколько месяцев после легкой формы COVID-19.

Результаты исследования опубликованы в журнале Mucosal Immunology.

"Мы можем показать, что макрофаги людей с легкой формой COVID-19 демонстрируют измененную воспалительную и метаболическую экспрессию в течение трех-пяти месяцев после инфицирования", - говорит Крейг Уилок, доцент кафедры медицинской биохимии и биофизики Каролинского института и один из авторов исследования. "Несмотря на то, что у большинства этих людей не было никаких постоянных симптомов, их иммунная система была более чувствительной, чем у их здоровых сверстников".

Длительные симптомы относительно часто встречаются после тяжелой инфекции COVID-19, но могут также затрагивать некоторых людей с предшествующей легкой формой заболевания. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять долгосрочные иммунные отклонения у пациентов, оправившихся от острой фазы инфекции.

Чтобы изучить этот аспект, исследователи в текущем исследовании проанализировали образцы крови 68 человек с предыдущей легкой инфекцией COVID-19 и контрольной группы из 36 человек, которые не болели COVID-19.

Исследователи выделили макрофаги в лаборатории и стимулировали их белком шипинга, стероидами и липополисахаридами (ЛПС) - молекулой, запускающей иммунную систему. Затем клетки были подвергнуты РНК-секвенированию для измерения активных генов. Исследователи также измерили наличие сигнальных молекул эйкозаноидов, которые являются основной характеристикой воспаления.

"Обнаружение большого количества эйкозаноидных молекул у людей с COVID-19 неудивительно, поскольку заболевание вызывает воспаление, но удивительным было то, что они все еще вырабатывались в больших количествах через несколько месяцев после заражения", - говорит Крейг Уилок.

Исследование также показало более высокую концентрацию лейкотриенов, которые являются одним из видов провоспалительных молекул, известных тем, что вызывают астму.

Образцы крови были взяты в двух случаях: через три-пять месяцев после заражения SARS-CoV-2 и через 12 месяцев. Через три-пять месяцев около 16 процентов сообщили о сохраняющихся легких симптомах, в то время как у остальных симптомы отсутствовали. Через 12 месяцев никто из них не сообщил о сохраняющихся симптомах, и не было больше никакой разницы в маркерах воспаления между теми, кто ранее заразился COVID-19, и здоровой контрольной группой.

Исследователи отмечают, что диагноз "после COVID" не был специально рассмотрен в исследовании, и поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли напрямую связать эти результаты с тем, что также известно как длительный COVID.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2