Нанотела альпаки могут нейтрализовать варианты коронавируса


После более чем двух лет борьбы с COVID-19 и адаптации к жизни с ним, вирус, вызывающий это заболевание, все еще с нами. И, похоже, он будет с нами еще долго в будущем. Несмотря на использование вакцин и противовирусных препаратов, люди по-прежнему страдают и даже умирают от тяжелой инфекции COVID. 

Кроме того, миллионы людей в более бедных странах еще не получили доступа к вакцинам, что делает их более восприимчивыми к последствиям тяжелой формы COVID. Учитывая это, любое эффективное лечение, которое может повысить шансы выжить после тяжелой инфекции, является приоритетным.

Исследователи из Каролинского института в Швеции недавно разработали новую стратегию для выявления мощных нанотел от альпак, в частности, эффективных против новых вариантов SARS-CoV-2. Они выявили несколько различных нанотел и протестировали их в клеточных культурах и на живых мышах, чтобы выяснить, блокируют ли они инфекцию различными вариантами вируса SARS-CoV-2. О результатах исследования сообщается в двух публикациях - одна в недавнем прошлом в журнале Nature Communications, а другая - сегодня в Science Advances. 

"С помощью передовых лабораторных методов мы смогли определить панель нанотел, которые очень эффективно нейтрализовали несколько вариантов SARS-CoV-2", - сказал профессор Джеральд Макинерни, совместный старший автор обоих исследований.

Несмотря на развертывание вакцин и противовирусных препаратов, люди во многих странах все еще не имеют доступа к лечению COVID, в котором они нуждаются. Нанотела из альпаки могут быть адаптированы для использования у людей и имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения и антителами. Например, они дешевы в массовом производстве и обладают благоприятными биохимическими свойствами, которые делают их эффективными при лечении различных вирусов. 

В первом докладе, опубликованном в журнале Nature Communications, описана единственная нанотела, Fu2 (названная в честь альпаки Funny), которая значительно снижала вирусную нагрузку SARS-CoV-2 в клеточных культурах и у живых мышей.

Используя электронную крио-микроскопию, исследователи обнаружили, что Fu2 связывается с двумя отдельными участками на вирусном белке spike, тем самым подавляя способность вируса проникать в клетки хозяина. Эта часть исследования была проведена в сотрудничестве с Хришикешем Дасом и Мартином Хеллбергом из отделения клеточной и молекулярной биологии Каролинского института.

На следующем этапе исследования ученые объединили ряд передовых лабораторных методик и вычислительных методов, чтобы оценить разнообразие нанотел альпаки и выяснить, будут ли они эффективны против различных вариантов вируса SARS-CoV-2. Результаты, представленные сегодня в журнале Science Advances, выявили несколько дополнительных нанотел, которые эффективно нейтрализовали как начальный, так и бета-вариант SARS-CoV-2 и даже более отдаленно родственный SARS-CoV-1.

"Эти нанотела представляют собой перспективные терапевтические кандидаты против нескольких вариантов SARS-CoV-2", - сказал первый автор исследования Лео Ханке, постдокторант, который создал технологию нанотел в группе Макинерни.

В настоящее время исследователи применяют те же методы, чтобы определить, какие нанотела из этого набора лучше всего нейтрализуют омикрон, вариант SARS-CoV-2, который в настоящее время доминирует во многих странах мира. 

"После создания этих библиотек их можно будет расширять и искать нанотела, нейтрализующие новые появляющиеся варианты", - сказал профессор Бен Муррелл, также являющийся одним из старших авторов обоих исследований.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2