Открыт новый класс антибиотиков


Многие антибиотики были разработаны в прошлом столетии, но представители науки и медицины сообщают, что они постепенно теряют свою эффективность. Вирусы и бактерии научились противостоять действию антибиотиков, поэтому в ближайшем будущем они могут стать бесполезными. Именно по этой причине ученые ищут новые способы разработки антибиотиков, которые помогут в создании новых препаратов.

В издании Angewandte Chemie International Edition появилась статья о разработки российских ученых, которым удалось создать новый класс антибиотиков. Большинство новых антибиотиков появляются благодаря улучшению соединений в старых препаратах, известных на протяжении десятилетий. 

Биологи МГУ совместно с другими специалистами открыли природные соединения, которые отнесли к группе природных антибиотиков. Вещества производят в большом количестве почвенные бактерии стрептомицеты. Авторам исследования удалось узнать о химических свойствах данных веществ с помощью ЯМР-спектроскопии.

Гауземицины обладают выраженной селективной активностью против грамположительных бактерий. У них необычная структура, которая ранее не была открыта учеными: содержат уникальное циклическое пептидное ядро, жирнокислотную цепь и остаток углевода – арабинозу, и поэтому их можно отнести к липо-глико-пептидам. Открытие представляет важное значение для науки.

Обнаруженные вещества способны воздействовать на мембраны бактерий, но ученым пока не удалось распознать механизмы, которые отвечают за данный процесс. Авторы открытия уверены. что данные вещества можно будет использовать для создания антибиотиков нового поколения, которые смогут эффективно уничтожать бактерии и вирусы, но пока речи о клинических испытаниях обнаруженных веществ ничего не сообщается.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2