Новая методика лечения уничтожает рак молочной железы, не повреждая здоровые клетки


Представители науки по-прежнему изучают раковые клетки, чтобы найти более эффективные методы для борьбы с онкологией. От разных типов рака ежегодно умирают десятки тысяч человек, поэтому ученые пытаются как можно скорее найти новые способы борьбы с раковыми клетками.

О своем открытии новой методики лечения рака сообщили представители Университета Макмастера, которым удалось в процессе исследования обнаружить способы воздействия на раковые клетки, но не влиять на здоровые клетки, как это происходит при химиотерапии. Другие методы лечения онкологии чаще всего заключаются в возможности убрать опухоль целиком, но при таком подходе не удается сохранить множество здоровых клеток.

Статья с результатами исследования американских ученых была опубликована в издании iScience. Сообщается, что авторы нового метода лечения онкологии основывались на результата исследований других ученых, сделавших свое открытие в 20017 году.

4 года назад специалистам удалось создать Т-клетки на основе естественных клеток из организма человека, чтобы использовать их в CAR-T-терапии. Они очень эффективны против некоторых видов рака, переносимых кровью, но не могут различать раковые и нераковые клетки поэтому хотя они и предлагают важные преимущества, они не одинаково применимы ко всем формам рака.

Авторы новой технологии пытались добиться полного эффекта в лечении рака с помощью CAR-T-терапии, но предотвратить уничтожение здоровых клеток. На первом этапе были взяты образцы клеток-киллеров у людей, которые были больны онкологией молочной железы, после чего ученые изменили структуру клеток с той целью, чтобы основной их мишенью были раковые клетки, а не сама опухоль.

Дальнейшие исследования полученных образцов были опробованы на раковых клетках. По завершению эксперимента ученые отметили следующее:

“Целью нашего изучения раковых клеток было то, что огромное количество людей нуждается в соответствующем лечении, но бороться с этими злокачественными новообразованиями довольно сложно. Они обладают способностью оказывать сопротивление к другим методам лечения, – говорит ведущий автор исследования Ана Портильо, кандидат философии на медицинском факультете. – Эффективность, которую мы видим с CAR-NK-клетками в лаборатории, очень многообещающая, и видеть, что эта технология осуществима, очень важно. Теперь у нас есть гораздо лучшие и более безопасные варианты для солидных опухолей”

Созданные клетки-киллеры показали свою эффективность только против раковых клеток молочной железы, но авторы научной работы уверены, что их способ можно приспособить и для других типов онкологии. В ближайшее время авторы технологии хотят провести клинические испытания модифицированных клеток на людях. Если все пройдет успешно, что в скором времени многие пациенты с раком молочной железы могут опробовать технологию на себе.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2