QSR: исчезновение цивилизации майя связано с изменением климата


Многие исследователи истории Земли до сих пор не могут прийти к единому мнению о причинах, которые привели к исчезновению цивилизации майя. Существуют различные версии о причинах, которые привели к процессам вымирания популяции майя. Среди них есть как естественные причины, так и мистические, включающие теорию о возможности перехода данной цивилизации в другие миры.

Многие эксперты считают, что цивилизация майя исчезла практически в один момент, но авторы нового исследования считают, что происходило постепенно вымирание майя из-за изменения климата. Статья с выводами была опубликована в издании Quaternary Science Review. Сообщается, что популяция майя сокращалась как в периоды засухи, так и обильных осадков.

Ведущим автором нового изучения причин исчезновения майя стал Макгилл, который вместе с другими специалистами изучил остатки города Ицан, находящийся на территории Гватемалы. Ученые использовали новый подход для изучения процессов, которые могли бы пролить свет на жизнь майя в городе Ицан. В ходе исследования были изучены образцы органических молекул, которые находились в озере, находящиеся рядом с руинами древнего города. По образцам удалось сопоставить версию об изменении климата и сокращению популяции цивилизации майя.

Авторам исследования удалось сделать несколько важных открытий, которые касаются не только сокращения численности населения майя из-за изменения климата, но и выяснить, что майя заселили город Ицан гораздо раньше, чем предполагали другие специалисты. Майя основали свое поселение примерно на 650 лет раньше, чем предполагалось. По результатам исследования было отмечены следующие важные моменты:

«Разработанная нами методика может помочь специалистам в изучении археологических раскопок на основе других данных, которые не были использованы ранее. На некоторые данные археологи просто не обращали внимание, т.к. не знали о возможности изучения численности популяции по фекальным отложениям животных и людей, которые сохранились до настоящего дня. Многие данные можно получить не только на основе руин майя, но и по изучению остатков жизнедеятельности»

Удалось установить, что численность майя из-за изменения климата сокращалась 3 раза в разные временные отрезки. В некоторые моменты численность майя начинала увеличиваться, но новые изменения приводили к очередному сокращению популяции майя. Предполагается, что майя удалось адаптироваться к некоторым изменениям, связанным с сокращением плодородности почвы, но это не смогло спасти цивилизацию от постепенного вымирания.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2