Geophysical Research Letters: изменение климата приведет к сильным штормам в европейских странах


Представители научных кругов продолжают не только изучать процессы, происходящие на Земле с изменением климата и глобальным потеплением, но и моделируют различные ситуации с помощью мощных компьютеров, которые могут показывать возможные последствия при еще больших изменениях климата на планете.

Подобные исследования важны не только для оценки рисков для человечества и возможности подготовиться к изменяющимся условиям жизни, но и создать эффективные технологии, которые позволят снизить эффект от изменения климата для человечества. Британские специалисты из Университета Ньюкасла и Метеорологического бюро Англии смоделировали ситуации, выяснив эффект изменения климата для Европы в обозримом будущем.

Авторы исследования отметили, что уже сейчас можно наблюдать во многих странах Европы учащающиеся ливни, но к концу 21 века интенсивность сильных ливней может увеличиться в 14 раз. Ливни и сильные штормы будут нести существенные риски для жителей многих стран, поэтому ученые предполагают, что подобный процесс может послужить причиной для массовой миграции населения на более безопасные территории мира. Статья с подробным рассказом британских экспертов была опубликована в издании Geophysical Research Letters. Часть выводов ученых звучит следующим образом:

«Благодаря последним достижениям в области суперкомпьютерных мощностей мы теперь имеем общеевропейские климатические модели, позволяющие моделировать атмосферу с высокой детализацией, как это делают краткосрочные модели прогнозирования погоды. Эти модели имеют шаг сетки примерно 2 км, что позволяет им гораздо лучше моделировать штормовые системы, в результате чего лучше отображаются экстремальные явления»

Более того, авторы исследования отметили, что сильные и частые ливни могут послужить причиной массовых наводнений, поэтому пострадают не только люди, но будет серьезный экономический ущерб для многих стран, т.к. в настоящее время нет технологий для защиты от подобных сил природы.

Однако многие мировые ученые уверены в том, что если научное сообщество начнет решать эту проблему сообща, то существует возможность создания технологий, позволяющих значительно снизить ущерб от природных катаклизмов. Другие эксперты уверены, что специалистам следует сконцентрировать свои усилия на создания технологий, позволяющих управлять климатом на Земле, но подобные технологии могут вызвать необратимые изменения на планете.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2