Обнаружены два новых штамма коронавируса: ученые оценили их опасность


Почти 60 миллионов человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за все время пандемии. Наибольший рост заболеваемости зафиксирован с началом осени. Почти каждый день в разных странах ставят очередные рекорду по количеству заболевших COVID-19, однако до начала массовой вакцинации количество зараженных может приблизиться к отметке в 100 миллионов человек.

Ситуация осложняется еще и тем, что вирус постоянно мутируют, а новые штаммы становятся не только более заразными, но и крайне опасными, способными вызывать осложнения после болезни, которые остаются на несколько месяцев. Недавно стало известно, что ученые смогли обнаружить новые штаммы коронавируса в замороженном помете подковообразных летучих мышей. 

Сообщается, что один штамм был найден в Японии, а другой найден в Камбоджи. На данный момент ученым удалом определить, что найденные образцы являются «родственниками» коронавируса. После полученных результатов в очередной раз подтвердилась теория о возникновении вируса у летучих мышей, после чего COVID-19 стал причиной массового заражения людей по всему миру.

Стоит отметить, что ученые пока не могут с точностью сказать о том, передался ли вирус от летучих мышей напрямую, либо же произошли значительные мутации, после чего ковид стал представлять угрозу для людей. Обнаруженные штаммы помогут лучше понять природу коронавируса, но уже сейчас мало кто сомневается в том, что SARS-CoV-2 имеет естественное происхождение.

Второй обнаруженный штамм получил название Rc-o319. Его сходство с коронавирусом составляет порядка 81%, что не позволит экспертам найти возможную связь с мировой пандемией коронавирусной инфекцией. Опасность обнаруженных штаммов коронавируса пока сложно оценить, т.к. первый из штаммов плохо изучен, а второй имеет значительные различия с COVID-19.

Проведенный анализ новых штаммов коронавируса хотя и подтолкнул ученных к новым открытиям, но чем больше будет обнаружено новых мутаций, тем больше эксперты из научного мира будут лучше понимать о возможности мутации вируса за короткое время, что позволит создать эффективные методы борьбы с новыми штаммами.

Массовая вакцинация населения должна начаться через несколько месяцев. Некоторые ученые выражают свои опасения по поводу эффективности будущих вакцин. Есть вероятность, что если вирус продолжит мутировать, то вакцины будут бесполезны против новых штаммов, хотя такие версии практически не подтверждены результатами исследований.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2