Перспективы развития малых партий

Круглый стол, прошедший 26 ноября, рассматривал проблемы становления новых партий в России. В процессе заседания ведущие политики страны пытались выяснить, возможно ли новой партии «пробиться» на политической арене, какие перспективы её ждут.


Всероссийский центр изучения общественного мнения, ориентируясь на данные соцопроса, выявил, что около 16% населения России могли бы проголосовать за те партии, которые на данный момент не входят в состав ГД.

Среди этих шестнадцати процентов больше половины выразили желание проголосовать за партию «Яблоко», за партию Пенсионеров России или за партию Зелёных. Другие непарламентские партии получили минимальное число сторонников.

Тем не менее, по словам эксперта Михаила Мамонова, у электората нет жёсткого неприятия какой-либо непарламентской партии.
В ходе соцопроса был поставлен вопрос, за какую из партий опрашиваемый бы точно не стал голосовать. Лидером среди полученных результатов стала партия «Яблоко», за которую точно не стали бы голосовать до сорока процентов опрошенных. Но в среднем за каждую непарламентскую партию категорично не стала бы голосовать лишь четверть опрошенных.

Основная проблема как новых, так и малых партий в том, что россияне не обращают на них достаточно внимания, не рассматривают в качестве реального кандидата на представление своих интересов в парламенте.

В основном широкая общественность знает малые партии лишь по названию (в лучшем случае), совсем не вникая в то, какая у каждой из них программа, что она может предложить электорату.

В период между выборами о деятельности малых партий практически ничего не слышно. Население получает слишком мало информации, а потому не может рассматривать их в качестве потенциальных кандидатов.

Тем не менее, по словам социолога Ильи Ухова, в последнее время интерес к деятельности малых партий возрос. Это обусловлено тем, что население уделяет больше внимания проектам, уникальным в своей нише и готовым защищать её интересы.

Часть опрошенных склонна считать, что крупные партии, в сущности, не представляют ничьи интересы, кроме своих, а потому маленькие, но обещающие улучшения конкретным группам населения партии вполне имеют перспективу. В основном так думают те, кто придерживается бессистемных оппозиционных взглядов.

Электорат системной оппозиции и ведущей партии смотрит в сторону малых партий едва ли.

В целом проявляется тенденция к желанию увидеть среди фракций в Госдуме новых представителей – как в политическом, так и в технологическом плане. Несистемная оппозиция рассчитывает, что именно малые партии смогут привнести что-то новое в политическую систему страны, а потому охотно отдаёт им свои голоса.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2