Найден способ заново вырастить утерянные руки или ноги


За последние 100 лет медицинские технологии начала очень стремительно развиваться, но до сих пор нет возможности отращивать утраченные конечности, хотя это могло бы спасти множество людей, которые утратили веру в светлое будущее из-за потери конечностей. На данный момент потерянные руки и ноги можно заменить протезами, но наиболее совершенные протезы стоят огромных денег. Но ученые из Университета Тафтса приблизились к созданию технологии, которая позволит восстанавливать утраченные конечности.

О завершении исследований в этой области говорить пока довольно рано, т.к. на изучение подобной технологии может понадобится несколько десятков лет, но уже известно, что первые опыты по восстановлению живых клеток весьма успешные, поэтому в будущем люди точно смогут регенерировать потерянные конечности.

Известно, что ученые создали так называемого робота из живых клеток. Технология получила название "ксенобот". Столь необычное название было выбрано в честь вида лягушки Xenopus laevis, стволовые клетки которой послужили опытным образцом для экспериментов. Сообщается, что клетки способны трансформироваться. Это позволит создавать практически любой орган человека, в том числе и утраченные конечности. 

Если ранее подобная технология считалась нереальной, то уже сейчас ясно, что ксеноботы способны перевернуть представление человечества о регенеративной медицине. Один из участников группы исследователей по имени Дуглас Блэкистон заявил следующее:

Если вы потеряете палец или руку, вы захотите нарастить нужное количество ткани в нужном месте и контролировать процесс соединения, а это очень сложно. А ксеноботы позволяют нам вникнуть в то, как работает этот процесс и как получить контроль над ним».

Но некоторые эксперты из области науки отмечают, что стоит учитывать возможность выхода из-под контроля таких технологий, что может привести к обратным последствиям. Необходимо время на тестирование технологии на безопасность, если исследования завершатся успехом.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2