В США установлена картина поражения легких при коронавирусе SARS-CoV-2


Общее число зараженных коронавирусной инфекцией за все время превысило отметку в 65 миллионов и 235 тысяч человек. Тяжелая ситуация с ростом заболеваемости сохраняется во многих странах, несмотря на усилия властей и ученых. Вирус способен вызывать различные осложнения в организме человека, повреждая наиболее важные органы. Легкие и органы дыхания находятся в наибольшей опасности, поэтому ученые изучают разрушительное влияние коронавируса на организм.

Несколько дней назад в издании Molecular Cell появилась статья с результатами исследований ученых из Бостонской национальной лаборатории новых инфекционных заболеваний. В научной статье рассказывается о патогенных процессах, которые происходят в легких из-за поражения вирусом. Важность научной работы в этом направлении невозможно переоценить, поэтому как можно больше ученых должны принять к сведению информацию нового исследования.

Эксперты из научного мира провели наблюдение за альвеолярными клетками легких инфицированных SARS-CoV-2 пациентов и выявили ряд особенностей, которые могут пригодиться не только будущим пациентам, но и многим специалистам, изучающим вирус. Структура органов дыхания человека меняется после заражения вирусом довольно быстро, что позволяет начать изучать эти изменения через несколько часов после заражения. Ученые дали следующее определение альвеолярных клеток:

Альвеолоцит — это клетка плоского эпителия (альвеолярная клетка). Выстилает стенки лёгочных альвеол. Альвеолярный эпителий неоднороден и представлен клетками трёх типов.

Группа ученых не только изучила измененные дыхательные пути инфицированных вирусом пациентов, но и сравнила здоровые клетки с пораженными. Аномальные изменения в клетках происходят очень быстро, поражая белки клеток, что крайне негативно влияет на весь организм инфицированного человека. Наблюдать подобные изменения можно буквально через несколько часов после инфицирования. 

Что касается скорости поражения легких и дыхательных путей от SARS-CoV-2, то наибольшая опасность кроется именно в масштабном поражении, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека. Быстрый рост количества клеток вируса возможен по той причине, что вирус способен задействовать ресурсы зараженных клеток в организме, увеличивая скорость распространения среди здоровых клеток.

Данное исследование представляет огромную роль для ученых, которые занимаются поиском и разработкой препаратов от вируса. Напомним, что в некоторых странах уже началось производство препаратов против коронавируса, но о сроках массовой вакцинации во многих странах пока ничего неизвестно.

Эксперты предполагают, что одержать победу над пандемией коронавируса удастся не ранее, чем в 2022 году, так как на производство вакцин может понадобится несколько месяцев. Российские специалисты представили уже 2 препарата, но и в нашей стране основная вакцинация населения начнется только через несколько месяцев. Остается надеяться на то, что вирус не мутирует настолько, что выпускаемые вакцины будут малоэффективными.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2