Создан новый имплантат, способный частично вернуть зрение ослепшим людям


Технологии все больше входят в жизнь простых людей. За последние годы импланты стали намного совершеннее, но разработки новых технологий продолжаются. Стало известно, что удалось добиться потрясающих результатов в области создания специальных имплантов, способных частично вернуть зрение ослепшим людям.

О новой технологии рассказали специалисты из Нидерландов, которым удалось создать имплант, вживляемый в мозг человека и способный вернуть зрение. Ранее специалисты выяснили, что чтение и просмотр телевизора сохраняют наше зрения. Это связано с нагрузкой на глаза, которое считается тренировкой зрения человека. Но с возрастом даже такие тренировки не могут защитить человека от потери и ухудшения зрения. Если не заниматься восстановление зрения, то это может привести к слепоте.

Новая технология позволяет стимулировать кору головного мозга таким образом, чтобы предотвратить потерю зрения. На данный момент технология далека от завершения, но проведенные эксперименты с привлечением обезьян показали некоторую эффективность. Приматов проверили на различные задания на зрение после вживление имплантов, а успешный результат позволит ученым сделать выводы о возможности создании подобных имплантов.

«Мы смогли пойти в обход незрячих глаз и направляем изображение в зрительную кору. Стимулируя ее одним электродом, можно получить изображение одной точки», — заявил ученый Питер Роелфсема.

Ученые сообщают, что на данный момент технология не позволит вернуть зрение человеку на 100 процентов, но его можно значительно улучшить, либо поддерживать в состоянии, которое позволит избежать его полной потери. О сроках появлении технологии для людей ничего не сообщается, так как необходимо подтвердить безопасность и эффективность на людях, а для этого могут потребоваться годы исследований.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2