Ученые выяснили, почему с возрастом время течет быстрее


Многие люди обращают внимание на изменение скорости течения времени, которое особенно начинает проявляться после 30 лет. Пока ты молод, то способен успевать сделать сотню дел за 24 часа, но чем старше становишься, тем чаще возникает вопрос "Почему в сутках всего 24 часа". Каждый человек воспринимает время по-своему, но многочисленные исследования ученых показали, что этот эффект довольно распространен в мире.

Данным эффектом заинтересовал специалисты из США, которые провели ряж экспериментов, чтобы выяснить особенность течения времени в молодом и пожилом возрасте. В ходе исследований они пришли к выводам, что наибольшие изменения в восприятии времени начинаются после 60 лет. Разница между восприятием времени у пожилого человека и человека в возрасте 25 лет может составлять всего около несколько секунд, но человеку кажется, что оно существенно ускорилось.

Эта особенность может быть связана не только с субъективным восприятием, но и с циркадными ритмами организма человека, которые меняются вместе со старением человека. В этом процессе также задействован мозг, который с годами начинает работать хуже, а человек замечает все меньше деталей из повседневной жизни. Это влияет на оценку скорости времени, а пожилому человеку начинает казаться, что время катастрофически ускорилось.

Американские ученые обращают внимание на тот факт, что мозг человек по-другому отмеряет время, чем привычные средства измерения времени. Но также интересно и то, что ранее ученые выяснили, что у некоторых людей время может замедляться. Это чаще происходит во время сильных стрессов или переживаний, сексуального опыта или угрозе для жизни, когда необходимо принять решение в короткий промежуток времени.

Данные исследования не могут решить проблему восприятия времени у разных возрастных групп, но они могут помочь найти причину этого, поэтому многие люди хотят получать больше сведений о процессах в организме, которые меняются с возрастом. Время не вернуть, поэтому необходимо жить полной жизнью, пусть вам и кажется, что вы ничего не успеваете.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2