Древние люди для поддержания сил впадали в спячку во время сильных морозов


Некоторые виды животных впадают на зиму в спячку, но для современных людей такая трата времени является нерациональной. Люди в шутку отмечают, что если бы они проспали несколько месяцев, то после пробуждения пришлось бы не спать несколько месяцев, иначе они не успели бы сделать все накопившиеся за это время дела.

Но если в настоящее время люди мало спят и много работают, то около 500 миллионов лет наши предки могли засыпать во время сильных морозов. Им были неизвестны блага современного мира и технологий обогрева, они не могли заказать еду с доставкой на дом, поэтому у них была возможность засыпать на несколько месяцев, правда такой образ жизни менял строение костей, приводя их к деформации.

Новое открытие было сделано в районе Сима-де-лос-Уэсос, который находится в северной части Испании. Останки древних людей привлекли внимание археологов и ученых, которые заинтересовались костями с повреждениями разной тяжести, чтобы установить в ходе исследования причину, по которой это произошло. Выводы стали настоящей сенсацией для научного мира, т.к. никто из людей не мог себе представить человека, который спит месяцами.

Предварительный возраст найденных останков составляет более 400000. Люди в то время могли замедлять метаболизм, поэтому могли спать не привычные современным людям 8-10 часов, а по несколько месяцев, как это происходит с некоторыми видами животных, доживших до наших дней. Если бы подобной возможности защиты от морозов не было, то многие неандертальцы погибли бы не только от холода, но и от нехватки продовольствия.

Если бы люди могли замедлять метаболизм в настоящее время, то в мире была бы острая нехватка рабочей силы, что поставило бы в тупик дальнейшее развитие технологий. И хотя почти каждый человек на Земле мечтает выспаться и провести несколько дней не вставая с кровати, но мало кому удается жить беззаботно, проводя дни напролет в уютной постели.

Пещера с найденными останками древних людей носит необычное название «яма с костями», но это название полностью оправдывает место, в котором находится огромное количество костей и скелетов. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы составить полную картину о людях, которые жили на территории Европы сотни тысяч лет назад.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2