Назван источник второй волны COVID-19 в России


На сегодняшний день в мире зарегистрировано почти 79,5 миллионов случаев заражения COVID-19. Наиболее печальная статистик по количеству зараженных в США, где власти пытаются сделать все возможное для предотвращения роста заболеваемости, но эти попытки сложно назвать удачными. 

Учеными разработаны сотни вакцин, но финальные этапы тестирования завершились только с несколькими из этих препаратов. Американские и российские разработки пользуются наибольшим спросом в мире, но до массовой вакцинации населения еще слишком далеко.

Еще весной текущего года появлялись предупреждения экспертов из научного мира о второй волне заболеваемости коронавирусом, которая наступит в осенний период. 

Предполагалось, что вторая волна станет более опасной, так как совпадет с другими сезонными заболеваниями, в том числе и с повышением активности вируса гриппа. Так оно и произошло. Но что послужило причиной второй волны в России? Были ли это новые штаммы вируса, либо причина кроется в другом?

Профессор Сколтеха Георгий Базыкин занимает должность заведующего сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН. 24 декабря он сделал заявление. в котором выразил уверенность в том, что причиной второй волны в Росси стали не новые штаммы вируса, которые попали в нашу страну из других, а циркулирующий внутри России штамм.

Уже доказано, что COVID-19 способен мутировать как в организме человека, так и в организме животных, из-за которых может происходить заражение людей новыми мутациями коронавируса.

Более того, Георгий Базыкин отмечает, что в России происходит постоянная "подпитка" эпидемии, поэтому медикам и ученым не удается остановить распространение вируса в пределах нашей страны. Тут ничего не решает вопрос туристов, которые уезжают из России в другие страны, что может послужить их заражению другими штаммами вируса. Многие люди в текущем году отказались от поездок за пределы России, но пандемия и не думает завершаться.

Вирус является достаточно новым, поэтому многие эксперты из разных областей науки пытаются предсказать его поведение и появление новых штаммов, но часто такие исследования происходит на уровне догадок, а не реальных исследований. 

Что касается ситуации в России, то за время пандемии было выявлено около 2,9 миллиона случаев заражения, но во время второй волны появилась серьезная обеспокоенность происходящим, т.к. в некоторых городах происходит колоссальная нагрузка на медицинские учреждения. 

Нехватка препаратов и медицинских коек спровоцировала появление панических настроений у населения России, но власти делают все возможное для предотвращения еще большего числа ежесуточных заражений.

В ближайшее время в России должна начаться массовая вакцинация населения, но многие эксперты уверены, что не стоит ожидать окончания пандемии в 2021 году. Да, эпидемия в мире может пойти на спад уже летом будущего года, но на производство вакцин для всего населения планеты потребуется довольно много времени.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2