В Роспотребнадзоре спрогнозировали угасание коронавируса в 2021 году


За последние полгода было сделано множество прогнозов, касающихся дальнейшего развития событий, связанных с пандемией коронавируса. Некоторые эксперты уверены, что пандемия будет продолжаться еще несколько лет, а другие заявляют о скором окончании пандемии. Довольно большой процент ученых уверены в эффективности производимых вакцин.

Массовая вакцинация населения во многих странах должна начаться в ближайшее время, поэтому специалисты с оптимизмом смотрят на возможность завершения эпидемии в 2021 году.

Данного мнения придерживается и академик РАН Вадим Покровский. Он заявил, что человечеству удастся справиться с пандемией COVID-19 в следующем году, однако с туберкулезом борьба с туберкулезом будет гораздо сложнее, т.к. основные силы медиков и ученых брошены на борьбу с ковидом.

Вадим Покровский выступил с подобным прогнозом во время эфира на радио, заявив следующее:

"ВИЧ-инфекция, туберкулез, ВИЧ и малярия, к сожалению, никуда не исчезнут. Эти болезни имеют свойство гораздо медленнее распространяются, чем коронавирус, но бороться с ними еще труднее, поскольку вакцин до сих пор нет от этих заболеваний".

Академик РАН также уверен, что к концу 2021 году начнет улучшаться не только ситуация с ежесуточным количеством заболевших коронавирусом, но и экономические показатели многих стран, пострадавших от ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией. Но текущий год показал, что население планеты не готово к вирусным и бактериальным угрозам, поэтому повторение эпидемий не исключается в будущем. 

Вадим Покровский никак не прокомментировал ситуация с появлением нового опасного штамма COVID-19, который был обнаружен несколько дней назад в Великобритании. Власти страны были вынуждены ввести жесткие меры, в том числе и ограничили передвижение людей в городах, где было выявлено больше всего людей, зараженных новым штаммом вируса. Многие страны отменили авиасообщение с Великобританией, опасаясь появления новой мутации коронавируса в своих странах, Россия также ввела подобные меры.

Напомним, что более 80 миллионов людей заразились ковидом за время пандемии, но официальная статистика не учитывает случаев заражения людей, которые не стали обращаться за медицинской помощью, либо переболели без видимых симптомов. Опасность мутаций заключается в том, что существующие вакцины в будущем могут оказать неэффективными против штаммов вируса, которые будут появляться через некоторое время.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2