Раковые клетки способны самосохраняться при химиотерапии


Ученые проводят исследования раковых клеток на протяжении десятилетий, но даже все современные технологии не помогли победить онкологические заболевания, которые ежегодно уносят жизни сотен тысяч людей. Но чем больше эксперты из мира науки проводят исследований, тем больше узнают информации, способной приблизить человечество к победе над раком.

Благодаря новому исследованию группу ученых стало известно, что химиотерапия далеко не всегда способна уничтожать раковые клетки, у них есть особенность, которая заключается в способности «впадать в спячку». Новая научная статья появилась в издании в Cell.

Сообщается, что подобный механизм защиты раковых клеток помогает им самосохраняться в условиях "дикой среды". Ученые сравнили этот механизм со способностью некоторых живых видов, которые способны выживать в условиях ограниченных ресурсов.

После химиотерапии человеку может показаться, что он раз и навсегда избавился от раковых клеток, но часто этот эффект может быть обманчив. Онкология может возвращаться через несколько лет, а раковые клетки словно засыпают в организме человека, что объясняет некоторые неудачи в терапии онкологии и рецидивы болезни.

Хирург Кэтрин О'Брайен из Онкологического центра принцессы Маргарет в Канаде отмечает, что раковая опухоль может показывать удивительную жизнеспособность. Она может длительное время не проявлять себя, но потом происходить стремительное деление раковых клеток, что может моментально привести к последней стадии онкологии, когда медики уже не в силах помочь человеку в борьбе с заболеванием.

Часть нового исследования было проведено на грызунах. Мышей с онкологией подвергали химиотерапии, которая показывала определенные результаты по уничтожению опухолей, но когда лечение прекращалось, то у многих подопытных вновь появлялись раковые опухоли. 

«Мы никогда не знали, что раковые клетки похожи на спящих медведей, — говорит онколог Аарон Шиммер из Онкологического центра принцессы Маргарет. Этот процесс можно сравнить с зимней спячкой медведей, но еще требуются более детальные исследования для выяснения всех обстоятельств.»
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2