ВИЧ вызывает повреждение мозга человека


Многие исследования неизлечимых и тяжелых заболеваний либо были прекращены в 2020 году, либо приостановлены на неопределенный срок. Все дело в коронавирусной инфекции, которая стала причиной эпидемии и представителям науки пришлось менять приоритеты в исследованиях, сместившись на изучение COVID-19 и создании вакцины.

Но результаты некоторых исследований все-таки помогли ученым лучше понять причины появления некоторых заболеваний, а также влияние вирусов и бактерий на различные органы человека.Также ученым в ходе исследований удалось выяснить, что у зараженного ВИЧ человека может происходить повреждение мозга. Выяснить эту особенность помогло сканирование мозга пациентов, которые проходили антиретровирусную терапию.

Авторами исследования ВИЧ выступила группа международных ученых, среди которых были представители Института нейровизуализации и информатики Марка и Мэри Стивенс. Научная работа и результаты исследования нейровизуализации ВИЧ стали одними из самых масштабных за последнее время.

В изучении особенностей влияния ВИЧ на мозг приняли участие более 1200 добровольцев. Это были не только люди из Европы и США, но и люди из Азии, Африки. Выводы экспертов были опубликованы в JAMA Network Open. Талия Нир - ученая и медицинский сотрудник Лаборатории мозговой науки заявила следующее:

«Повреждение мозга, вызванное ВИЧ, может привести к когнитивным проблемам даже у тех, кто получает лечение/ Выявление общей картины воздействия на мозг у разных групп населения — ключевой шаг к решению этих проблем. Сила этого большого набора данных в том, что он более репрезентативен для эпохи, когда лечение ВИЧ-инфекции широко доступно»

Более того, ученые провели исследование плазмы крови пациентов, выявив связь между содержанием количества лейкоцитов в крови с размером мозга в гиппокампе и таламусе. Эти зоны отвечают за эмоции, поведение человека и являются регуляторами памяти. Отдельно были изучены особенности мозга людей, которые входили в состав группы по лечению методом антиретровирусной терапии, а также людей, которые не использовали данный метод.

Оказалось, что сигнатура травмы мозга отличается у двух групп людей. Эксперты отметили, что разрушительное воздействие ВИЧ на мозг может проявляться не сразу, а чем старше человек, тем больше его мозг повреждается от действий вируса. Доктор Неда Джаханшад отметила следующее:

«Есть много факторов, которые способствуют потере мозговой ткани и последующим когнитивным нарушениям с возрастом, и иммунная функция человека не является исключением»

Данное исследование планируется продолжить, т.к. победа над ВИЧ и СПИД является одной из приоритетных задач современной науки и медицины. Ежегодно от СПИДА умирают тысячи людей по всему миру.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2