Забывчивость может являться признаком эффективности ума


Многие исследования ученых посвящены теме человеческого мозга, мышления, возможностям памяти. Возможности памяти не безграничны, поэтому люди могут забывать ненужную или устаревшую информацию из прошлого, но это вовсе не является проблемой, а может говорить об эффективности ума.

Такого мнения придерживаются ученые из Австралии, которые провели специализированные исследования, посвященные возможностям человека запоминать информацию. В ходе наблюдения за добровольцами удалось установить, что человеческий мозг способен фильтровать поступающую информацию, отбрасывая ненужную или бесполезную информацию из прошлого. 

Руководителем группы по исследованию возможности памяти выступил доцент Оливер Бауманн из Университета Бонда. Ученый отмечает, что его целью было понять механизмы, которые происходят в мозге при формировании памяти. 

Процессы мозга при контакте с новым человеком или объектом отличаются от процессов, которые происходят при уже знакомой информации. Система памяти способна воссоздавать воспоминания и ассоциировать человека или предмет с тем окружением, где он был увиден в первый раз. Например, в офисе.

Мозг устроен таким образом, что для него важен первый контакт, после чего может происходить ассоциация со знакомыми или привычными вещами. Если же человек видит предмет или объектов в другой обстановке, то это может создать проблему при восприятии. Это может означать, что знакомого человека легко не узнать на улице, если первый раз встреча произошла в помещении. Но если подобное происходит 2-3 раза, то мозг убирает ассоциацию, разделяя предмет и обстановку.

Авторы исследования назвали эту особенность мозга "ленью", но одновременно эта особенность является эффективностью работы мозга. Ученые просили добровольцев посмотреть на предлагаемые изображения во время процесса МРТ сканирования. Часть из показанных изображений уже была показана им до начала МРТ. Благодаря этому специалисты смогли увидеть изменения в мозге во время показа уже знакомых изображений.

Оливер Бауманн сделал вывод о том, что большое количество информации в памяти не говорит об уме человека, а лишь о некоторых особенностях мозга конкретного человека и эффективности системы памяти.

Если мозг забит большим объемов ненужной информации, то это может помешать сосредоточиться на конкретной задаче в ту или иную минуту. Забывчивость помогает человеку сосредоточиться на решении других задач, а не концентрировать внимание на ненужных мыслях.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2