Калининград – русский островок в Европе


Калининград – крупный российский город, расположенный в северо-западной части страны, в устье реки Преголи, в 30 километрах от Балтийского моря. Он является русским островком на территории Европы, находящимся между Польшей и Литвой.

Богатое прошлое
В X веке существовало небольшое прусское поселение. В 1255 году оруженосцы Германского ордена построили крепость Кёнигсберг, что означает «королевская возвышенность». Со временем сюда переселились немецкие колонисты. Фундамент главного храма города заложили в 1333 году на острове Канта. После успеха в 7-летней войне в 1758 году город перешёл к Российской империи, жители присягнули на верность Елизавете. Но через несколько лет территория снова стала прусской. Россия получила эти земли только после победы над фашизмом в 1946 году. Город переименовали в честь советского общественного деятеля М. И. Калинина. Тогда началась депортация немецких жителей в Германию и переселение советских граждан из глубин страны в западные земли.

Янтарный городок
В Балтийском море находится крупное месторождение ценного камня – янтаря, где собрано 90% запасов в мире. Поэтому в Калининграде находится музей из красного кирпича, где накопилась лучшая коллекция «солнечных» камней разнообразных оттенков и форм. Самый большой экземпляр весит 4 кг. Имеется янтарная мозаика из 3000 частей весом 70 кг. Повсюду ларьки и магазины, наполненные золотистыми сувенирами.

Образовательный центр
В Калининграде около 22 институтов, самый крупный из которых БФУ. Вузы готовят моряков, студентов рыбного промысла, юристов, физиков и других специалистов. Несколько корпусов принадлежали Университету «Альбертина» в Кёнигсберге. Здесь родился основоположник немецкой классической философии – Иммануил Кант. Со слабым здоровьем, но трудолюбивый мальчик учился в престижной гимназии, затем поступил в Университет, интересуясь философией, физикой, теологией и медициной. Создал собственную теорию о возникновении Солнечной системы из первоначальной межзвёздной среды. При власти Елизаветы принёс присягу императрице. Когда провинция вернулась в состав Прусского Королевства, Кант не стал нарушать клятву и остался в подчинении у государыни. Похоронен возле Кафедрального собора. Здесь открыты музей великого философа и концертный зал, где звучит органная музыка.

Достопримечательности
• Павильоны музея Мирового океана. Одна часть расположена на воде, другая – на суше. Здесь можно осмотреть военные и научно-исследовательские суда, аквариумы с экзотическими разновидностями рыб, коллекции ракушек, скелет огромного кашалота.
• Исторический зоопарк, где представлено 350 видов животных на широкой площади в 16 га. Территория подвергалась многократным обстрелам во время войны. Только четверо животных смогли пережить страшные события: осёл, барсук, лань и раненый бегемот. Сегодня тут живут медведи, зебры, тигр, львы, жирафы, волк, рысь, обезьяны и другие особи.
• Рыбная деревенька – торгово-ремесленный комплекс в немецком стиле, где любят отдыхать горожане и туристы.
• Королевские ворота, построенные в псевдоготическом стиле. Основание было заложено при короле Фридрихе-Вильгельме IV.

Выполняли функцию Триумфальной арки.
В общем, в самой западной точке России есть множество интересных архитектурных и исторических мест, которые посещают приезжие: Кирха Святого Семейства, Бранденбургские ворота, подводная лодка – музей, памятник барону Мюнхгаузену и т. д.

Итак, город интересен своей историей и слиянием европейской и русской культур. Близкое расположение Балтийского моря привлекает сотни туристов в летнее время. Вода прогревается до 24 градусов. Обязательно стоит посетить парк «Куршская коса» в районе Зеленоградска – уникальное природное явление, а также посмотреть боевые корабли в Балтийске, восхититься очаровательными морскими пейзажами в Светлогорске, Пионерском и Янтарном. Обычно здесь немноголюдно и спокойно. Пусть отдых будет приятным и незабываемым!

Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2