Майкл Кинч: существует риск "устаревания" вакцин от COVID-19


Большинство экспертов из научного мира и представители медицины не могут назвать точную дату окончания пандемии, т.к. появляются новые штаммы COVID-19, которые по степени заразности гораздо опаснее прошлых версий вируса.

Наиболее эффективным способом снижения количества инфицированных коронавирусом является вакцинация населения, но ряд экспертов высказывает свои опасения, связанные с будущими мутациями вируса, что может привести к снижению эффективности вакцин.

С новым заявлением касательно опасности появления новых штаммов COVID-19 выступил вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч. Он заявил следующее:

"Опасения многих специалистов из научного мира заключается в возможном устаревании вакцин, поэтому уже сейчас важно начать принимать меры и разработать новые механизмы борьбы с COVID-19"

Майкл Кинч уверен, что уже сейчас разработчикам вакцин следует задуматься о возможном снижении эффективности препаратов подобного типа через несколько месяцев, приступив к разработке других, более эффективных вакцин, в которых будет заложен потенциал для борьбы с мутациями вируса. Эксперт не исключает возможности разработки других методов для борьбы с пандемией, если это потребуется для нормализации ситуации с количеством заражений в мире.

Многие мировые ученые выразили согласие с мнением Кинча об опасности появления новых мутаций, в том числе Эндрю Поллард из Оксфордского университета. Поллард отметил, что многие производители вакцин против коронавируса не понимают о том, какие именно штаммы могут появиться в будущем, а также смогут ли существующие вакцины быть эффективными против новых штаммов.

"Иммунитет человека способен влиять на мутации коронавируса, поэтому в будущем могут появиться более опасные штаммы вируса. Никто из ученых не может сказать о том, как именно поведет себя вирус через несколько месяцев" 

Мировым ученым рекомендуется начать продумывать новые способы борьбы с пандемией, т.к. некоторые специалисты уверены в наступлении третьей волны эпидемии, которая может начаться в ближайшие пару месяцев, хотя весомых предпосылок к этому пока не наблюдается.

Напомним, что за время мировой эпидемии коронавируса скончалось более 2,3 миллиона человек, а общее число зарегистрированных случаев инфицирования людей про всему миру превысило отметку в 108 миллиона человек. В данных статистике не учитываются случаи бессимптомного протекания болезни, а также людей, которые отказались сдавать тест на коронавирус или наличие антител после выздоровления.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2