Владимир Кудрицкий сообщил, что Украина продолжит импорт российской нефти

Владимир Кудрицкий, возглавляющий правление «Укрэнерго», в ходе украинского форума «Украина-30. Платёжки» отметил, что Украина продолжит принимать поставки электроэнергии из России и Беларуси.

Кудрицкий объяснит, что импорт в краткосрочной перспективе необходим Украине, поскольку на данный момент в стране тринадцать блоков электростанций не функционируют, а топливо, в частности уголь, для электростанций практически отсутствует, импорт электроэнергии из других стран является необходимостью.

Кудрицкий считает, что основные изменения в энергоснабжении Украины произойдут в марте и апреле 2021 года, когда электростанции будут отремонтированы, а объём производимой энергии будет наращиваться.

В то же время Украина рассчитывает на подключение к европейской системе энергоснабжения. Глава «Укрэнерго» отмечает, что после этого подключения необходимость получать поставки российской и белорусской энергии пропадёт.

Кудрицкий добавил, что до конца отопительного сезона в Украине никаких ограничений по поставкам электроэнергии из России и Беларуси не планируется. Этот вопрос не стоит на повестке дня, поскольку от данных поставок на данный момент просто невозможно отказаться.

В долгосрочной перспективе Украина хочет отсоединиться от энергоснабжения стран СНГ, присоединившись к системе энергоснабжения Евросоюза.

Напомним, что в декабре прошлого года украинский президент Владимир Зеленский принял решение ограничить поставки электроэнергии из России. В то же время президент Украины оставил за страной возможность возобновить поставки в том случае, если страна окажется в чрезвычайной ситуации.

Тем не менее, уже спустя два месяца Украина вновь сняла ограничения на поставки российской электроэнергии, поскольку 5 и 6 февраля вышли из строя блоки Запорожской и Ладыжинской ТЭС.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2