Мозг искажает воспоминания для их лучшего запоминания


Человеческий мозг таит в себе множество тайн, которые пытаются разгадать представители научного мира. Мозг часто сравнивают с компьютерами из-за сложности процессов, происходящих в нем. Память является наиболее интересной областью, но все особенности памяти и воспоминаний до сих пор не известны.

Результаты нового исследования группы ученых о способностях мозга были опубликованы в издании Journal of Neuroscience. В качестве эксперимента авторы исследования решили показать людям фотографии людей, которые имели незначительные цветовые отличия в чертах лица. Оказалось, что большинство людей начали преувеличивать эти отличия, что позволило им лучше запоминать фотографии.

Специалисты выяснили, что подобный процесс для лучшего запоминания определенных отличий является результатом процессов восприятия, происходящих в боковой теменной коре мозга. Некоторое время назад ученые уже проводили исследования другого типа, которое касалось гиппокампа, находящегося в глубине мозга. Эта область важна для первоначальной информации, поступающей в мозг. Происходит своеобразное кодирование информации, на основе которых человек воспроизводит воспоминания.

Но боковая теменная кора является областью, которая помогает доставать воспоминания из глубин памяти. Один из авторов эксперимента отметил следующее:

"Нам пришлось отобрать различные объекты, которые в теории можно было бы объединить в пары. Их можно было бы подобрать по незначительным различиям в цветовой гамме, но мозг начал увеличивать различия в цвете для лучшего запоминания. Таким образом, если мозг искажает воспоминания, чтобы лучше запомнить их"

На втором этапе ученые решили использовать МРТ для отслеживания процессов, происходящих в отдельных областях мозга при попытке людей воспроизвести недавние воспоминания показанных изображений. Большинство отличий было связано с парами объектов, которые незначительно различались в оттенке. 
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2