На МКС обнаружили 4 вида космических бактерий


Международная космическая станция стала не только базой для исследования космоса, но и возможности вырастить растения в условиях, далеких от земных. Более того, ученые уже несколько раз заявили об удивительных открытиях, связанных с нахождением космических микроорганизмов на борту МКС.

В издании Frontiers in Microbiology появилась статья, в которой представители научного мира из Индии и США рассказали о полезных свойствах бактерий, найденных на Международной космической станции. Сообщается, что четыре вида бактерий были найдены на различных поверхностях, среди которых поверхность стола, купол станции, внешняя обшивка МКС. 

Изучавшие бактерии специалисты отметили, что три из четырех штаммов найденных бактерий были открыты в 2016 году, но приступили к их изучению только пять лет спустя. Авторы исследования заявили следующее:

«Обнаруженные в космосе бактерии встречаются на Земле как в пресной воде, так и в почве, но наиболее важным открытием стало то, что один из видов обнаруженных бактерий помогает фиксации азота, может блокировать появление ряда заболеваний у растений, ускоряет процесс роста растений» 

Более того, эксперты рассказали о возможности выращивания некоторых видов микроорганизмов в открытом космосе. Эти бактерии могут обладать рядом полезных свойств для космонавтов, которые длительно время находятся в космосе. Один из видов исследуемых бактерий оказался богат специальным геном, который помогает вырабатывать вещество цитокинин. Это вещество помогает в выращивании растений, т.к. помогает в делении клеток побегов и корней, ускоряя рост растений.

Результаты научной работы могут быть полезны для разных сфер науки, помочь людям в освоении других планет, а также улучшить адаптацию космонавтов, которые смогут выращивать различные сельскохозяйственные культуры на борту Международной космической станции.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2