Микропластик превращается в рассадник устойчивых к антибиотикам бактерий


Человеческая деятельность наносит непоправимый ущерб экологии и климату планеты. Ученые не первое десятилетие предупреждают население Земли об угрозы экологической катастрофы, которая может начаться в обозримом будущем, мир может превратиться в планету-помойку, так как ежегодно человечество увеличивает количество отходов от своей жизнедеятельность.

Пластиковые отходы наносят наиболее ощутимый ущерб экосистеме планеты, но наибольшая угроза кроется в микроскопических пластиковых отходов, которые попадают в моря и океаны. Подобные отходы могут не растворяться на протяжении нескольких столетий, микропластик попадает в организм водных обитателей, что чревато последствиями для здоровья людей, употребивших в пищу рыбу и морепродукты, буквально пропитанные пластиком.

Специалисты из Технологического института Нью-Джерси провели собственное исследование вреда, наносимого пластиковыми отходами для экологии и здоровья живых видов. Ученые пришли к неутешительному выводу о том, что микропластик становится своеобразным рассадником опасных бактерий, на которых не действуют даже антибиотики. 

Наибольшая опасность пластиковых отходов скрывается в том, что они могут попадать в сточные воды, а затем в очистные сооружения, что приводит к образованию на поверхности микропластика тончайшей пленки из бактерий, которые объединяются в группы. 

Статья с выводами ученых была опубликована в издании Journal of Hazardous Materials Letters. Авторы отмечают, что некоторые виды бактерий мутируют настолько, что у них в десятки раз повышается иммунитет ко всем известным антибиотикам и антибактериальным средствам. Ученые пока не предложили метод по решению данной проблемы, но планируют продолжить дальнейшие исследования.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2