В Роспотребнадзоре исключают завершение пандемии COVID в мире в 2021 году


Ситуацию с эпидемией коронавируса в мире сложно назвать стабильной. Борьба с вирусом идет с переменным успехом, но большинство представителей научного мира сомневаются в окончании пандемии в текущем году. Даже массовая вакцинация мирового населения на данном этапе не способна существенно сократить количество новых инфицированных людей.

Что касается ситуации с пандемией в России, то большинство экспертов положительно оценивают постепенно сокращение ежесуточных людей, у которых в результате тестирования обнаружили COVID-19. Это связано не только с эффективными ограничительными мерами, направленными на снижение инфицированных людей, но и с началом массовой добровольной вакцинации, которая началась 18 января 2021 года.

Но некоторые представители российской медицины и науки считают, что не стоит ожидать моментального завершения мировой пандемии в текущем году. Опасения связаны не только с нехваткой производимых препаратов для вакцинации, но с появлением новых штаммов вируса, а также с преждевременным снятием ограничительных мер в ряде государств, что приводит к увеличению количества инфицированных COVID-19.

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев придерживается похожего мнения и считает завершение мировой эпидемии в 2021 году практически невыполнимой задачей. На данный момент ряд стран объявили о начале третьей волны эпидемии, в некоторых государствах произошел резкий скачок заболеваемости, с которым не удастся справиться в ближайшее время. В своем заявлении Малеев отметил следующее:

«Пандемия, конечно, закончится рано или поздно, но, я думаю, что не в этом году, хотя окончание ее объявит ВОЗ»

Виктор Малеев добавил, что к началу летнего периода может произойти снижение заболеваемости в большинстве стран, как это было в прошлом году, но с началом осени ситуация может вновь начать ухудшаться. Дополнительно эксперт отметил сложную ситуацию в африканских странах, где крайне плохо развита медицина, поэтому и процесс тестирования на наличие коронавируса проходит достаточно небольшой процент от населения этих стран.

Напомним, что недавно представители Всемирной организации здоровья провели собственное расследование происхождения коронавируса в китайском городе Ухань. Они не пришли к однозначному выводу о возможности передачи вируса от летучих мышей к промежуточному виду животных, но и не готовы рассматривать в качестве основной версии об искусственном происхождении коронавируса.

Глава ВОЗ призывает провести еще более детальное расследование, чтобы прояснить некоторые недостающие моменты и ответить на ряд вопросов, которые касаются возможной утечки из лаборатории Уханя. Некоторые ученые и главы государств продолжают настаивать на том, что Китай вел разработку вируса, а утечка могла произойти как случайным образом, так и намеренным, но весомых фактов в пользу этой версии получить так и не удалось.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2