Psychological Science: У собак обнаружили способность ревновать


Иногда может показаться, что животные могут быть не только смышленее некоторых людей, но и способны переживать чувства, свойственные только человек. Могут ли собаки любить и ненавидеть, мечтать и ревновать? Хозяева собак уверены, что все эти чувства свойственны не только людям, но и братьям нашим меньшим.

Представители Оклендского университета заинтересовались исследованием, которые касаются возможности собак ревновать своих хозяев к другим людям или животным. По результатам научной работы была опубликована статья в издании Psychological Science, где подробно рассказали о наличии ревности у наших четвероногих друзей. 

Для проведения эксперимента ученые пригласили хозяев со своими питомцами. Затем группу из 18 добровольцев разделили, закрыли в двух комнатах. В одной комнате находилась не отличимая от настоящей кукла собаки, а в другую поместили флисовый цилиндр. Заводчики собак должны были проводить различные действия с цилиндром и куклой, а собаки наблюдали за своими владельцами.

У группы людей в комнате с цилиндром собаки не обращали внимание на действия людей, но когда хозяева начинали трогать или играть с куклой, большинство собак начали проявлять беспокойство, пытаясь обратить на себя внимание. Эмоции напомнили ученым о чувствах и действиях людей во время проявления ревности, поэтому эксперты пришли ко мнению о том, что собаки также способны ревновать. Руководителем исследования выступила Амалия Бастос, которая по результатам сообщила следующее:

«Наша научная работа и выводы подтвердили то, во что верят многие хозяева своих собак, а именно следующее: они способны проявлять чувства, напоминающие ревность при взаимодействии человека с другим человеком, либо предметом»

Ученые также отметили, что наибольшие чувства у собак вызывает не просто нахождение предмета или другого человека рядом со своим хозяином, а взаимодействие, которое проявляться в близком контакте. Если вы заводите домашнего питомца, то стоит воспринимать чувства своих питомцев так, словно это обычный человек, который тоже хочет получить долю внимания.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2