Отходы жизнедеятельности человека нашли в Марианской впадине


Развитие технологий сопровождается загрязнением окружающей. Увеличение населения планеты сказывается на экологии, с каждым годом отходов жизнедеятельности людей становится все больше, поэтому многие ученые призывают пересмотреть технологии переработки мусора, обеспечив сбор наиболее опасных отходов не только на суше, но в морях и океанах, так как от этих отходов страдают многие живые виды и экосистема планеты.

Марианская впадина является самой глубокой полостью планеты, поэтому представляет интерес для изучения специалистами различных сфер деятельности. На протяжении длительного периода времени считалось, что человек не успел оказать влияние на чистоту Марианской впадины, но последние исследования показали, что последствия технологического прогресса теперь можно обнаружить и в самой глубокой полости Земли.

Экологам удалось получить подтверждение загрязнения подводных слоев Марианской впадины. Наибольшие опасения представителей науки вызывал тот факт, что на большой глубине были обнаружены следы антропогенной ртути, которую ранее обнаруживали только в верхних слоях.

Ртуть опасна тем, что многие морские обитатели могут становиться токсичными в результате поглощения воды, в которой содержатся небольшие дозы вещества, но способные накапливаться со временем в организме. Если такие морепродукты попадают на стол в качестве продуктов питания, то существует серьезная опасность для интоксикации организма людей.

Несколько лет назад ученые не готовы были допустить даже версию о возможном оседании токсичных веществ на большую глубину. Результаты нового исследования показали ошибочность данной версии. Специалисты считают, что ртуть могла попасть в нижние слои Марианской впадины в результате сжигания ископаемых источников энергии.

Более того, в Марианской впадине были найдены не только следы ртути, но и пластиковые отходы. В организме морских обитателей нашли следы микропластика, поэтому употребление таких морских продуктов также считается небезопасным. Авторы исследования призывают мировое сообщество подойти к данной проблеме серьезно, иначе людям придется отказаться от употребления токсичной рыбы.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2