Social Science Research: женщины чаще устают от видеозвонков



Все больше людей разных специальностей начинают работать на удаленной работе. Это не только сокращает расходы компаний на аренду офисов, но и повышает эффективность труда из-за сокращения количества времени, которое сотрудник затрачивает на дорогу до работы. Реальные встречи перерастают быть единственным вариантом переговоров, люди все чаще используют для этих целей групповые видеозвонки.

В издании Social Science Research Network появилась статья с результатами исследования, которое касалось впечатлений мужчин и женщин от совершения видеозвонков, а также чувств комфорта или дискомфорта, возникающие при коммуникации с другими людьми по видеосвязи.

Исследование заинтересовало ученых из-за пандемии коронавируса, так как миллионы людей были вынуждены находиться на самоизоляции и работать в домашних условиях. Некоторые пользователи программ видеосвязи отмечали, что подобный метод коммуникации для них стал новшеством, но теперь они не представляют свою жизнь без подобных звонков, хотя многие люди хотели бы вернуть время реальных переговоров после завершения эпидемии.

Представители Гетеборгского (Швеция) и Стэнфордского университетов (США) организовали масштабный опрос среди пользователей программ для совершения видеозвонков. В исследовании приняло участие более 10 тысяч пользователей. Большинство опрошенных использовали популярную программу Zoom для совершения видеосвязи с другими людьми.

В ходе опроса удалось выяснить, что около 14 процентов опрошенных женщин из общего числа опрошенных чувствовали усталость после совершения коммуникации с помощью видеозвонков. Только около 5 процентов мужчин согласились с представителями прекрасного пола про утомительность подобной коммуникации.

Авторы исследования объяснили, что у женщин чаще появляется усталость после разговоров по видеосвязи по той причине, что они тратят энергию не только на разговоры с собеседником, но им важно то, как они выглядят, что о них думает собеседник в момент общения через камеру и микрофон.

Специалисты отметили и другие важные моменты, которые влияют на впечатление от коммуникации через ZOOM и похожие программы. Раса, возраст, черты характера могут оказать влияние на появление усталости от общения онлайн. Более молодые представители белой расы чаще заявляли о появлении чувства утомляемости, но авторы исследования пока не выяснили причину, по которой это происходит. В качестве возможного решения проблемы можно использовать голосовые звонки, если видеосвязь вызывает чувство дискомфорта.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2