Белок сурвинин предложили использовать для диагностики онкологии


Современные методы диагностики заболеваний не всегда позволяют выявить наличие раковых клеток на первых этапах их развития, что может привести к осложнениям со здоровьем конкретного человека, а также сделать бесполезным любые методы лечения при последних стадиях рака.

Многие представители науки и медицины работают над созданием более совершенных методов диагностики онкологических заболеваний, способных значительно увеличить шансы на выявление онкологии в первые месяцы после появления болезни у пациента. Российские специалисты из Красноярска заявили об открытии уникальных свойств белка сурвинина, который может стать основой для нового метода диагностики онкологии.

Представители научного центра СО РАН провели изучение сурвинина совместно со специалистами из других областей науки, а также сотрудниками организаций Красноярска, заинтересованных в подобном исследовании. Статья с результатами научной работы была опубликована в издании "Онкология, гематология и радиология". Авторы исследования отметили, что сурвинин может быть не только основой для новых методов выявления онкологии, но его можно использовать для создания медикаментозных препаратов для лечения раковых опухолей.

Открывшие уникальные свойства белка сурвинина ученые отметили, что протеин данного типа можно рассматривать в качестве одного из самых перспективных методов выявления злокачественных образований. В качестве полезных свойств белка специалисты указывают на его возможность активировать и блокировать свойства клеток по самоуничтожению. Если понять точный механизм работы сурвинина, то можно целенаправленно уничтожать раковые клетки, предотвращает их рост и превращение в опухоль.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН Евгения Башмакова по результатам исследования сурвинина сообщила следующее:

"К гибели клеток при появлении опухолей приводит несколько факторов, но одним из самых важных является нарушение функций в работе этих клеток. Препараты, направленные на активацию этого процесса, способны обеспечить возможность селективного уничтожения раковых клеток. Нет универсального метода, способного описать причину гибели клеток при разном типе образования опухолей, поэтому необходимо учитывать индивидуальные особенности данных образований. Соответственно, создание препаратов, направленных на возобновление клеточных процессов, может стать рычагом воздействия на такие опухоли"

Специалисты уже изучали различные свойства сурвинина в прошлом. Удалось выяснить, что повышенное содержание данного белка встречается у пациентов остеосаркомой и запущенной нейробластомой, с колоректальным раком и лимфомами, а также с раком желудка. Более того, специалисты отмечают взаимосвязь между количеством сурвинина в организме пациента со стадией заболевания онкологии, локализацией и состоянием опухоли.

Авторы исследования сурвинина из Красноярска продолжают изучение свойств белка. На новых этапах планируется привлечение онкологов, что может помочь в создании препаратов для диагностики онкологии, создании противоопухолевых препаратов.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2