Создан микроб, превращающий отходы в востребованные химические вещества


Переработка отходов с помощью специально созданных микробов и бактерий является довольно перспективной областью науки, так как многие страны готовы выделять на борьбу с мусором огромные деньги, лишь бы это помогло избавиться от проблем загрязнения окружающей среды.

Ежегодно количество свалок на планете только увеличиваются, поэтому представители научного мира работают над синтезированием различных микроорганизмов, способных помочь в решении проблем, связанных с ростом количество отходов от жизнедеятельности людей. Группа ученых во главе с биоинженерной лабораторией Окриджской национальной лаборатории заявила о создании новых видов бактерий, способных превращать отходы в востребованные химические вещества.

Авторы методики сообщают, что созданные микробы способны перерабатывать отходы в итаконовую кислоту, которая используется при производстве лакокрасочных изделий и производстве пластика. Технология не только поможет в борьбе с отходами, но с помощью переработки можно будет значительно компенсировать затраты на утилизацию, а то и вовсе получить прибыль, что может быть интересно компаниям, которые занимаются утилизаций отходов.

На данный момент для получения итаконовой кислоты используют специальный вид грибов, которые выделяет кислоту при потреблении очищенного сахара. Технология довольно дорогостоящая, поэтому ученые ищут различные способы замены этой методики производства. Новый метод выращивания бактерий Pseudomonas putida основывается на методе динамического контроля, при котором специально созданный биосенсор способен запускать выработку бактериями итаконовой кислоты после поглощения азота.

Адам Гасс из ORNL по завершению исследования заявил следующее:

«Эта технология может принести дополнительную прибыль предприятиям биопереработки за счет превращения лигнина в ценное химическое вещество. Один штамм достиг почти 90% теоретического выхода на этапе производства и может быть дополнительно оптимизирован. Мы также можем применить эти методы к ряду потоков углеродных отходов»

К новой технологии уже проявили интерес ряд компаний, специализирующихся на утилизации отходов. Возможно, что в ближайшее время данный вид бактерий начнут распространять на разных фабриках по переработке мусора.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2