Новое исследование объясняет слабость мышц при диабете


Представители научного мира решили провести исследование, направленное на изучение слабости мышц во время диабета. В ходе научной работы эксперты выявили ген, отвечающий за этот процесс. Авторы работы уверены, что открытие поможет в создании новых методов лечения диабета, создать новые препараты для усвоения глюкозы и восстановления мышечной массы.

Статья с результатами исследования была опубликована в издании Nature Communications. Ученые провели масштабное исследование диабета второго типа, хотя ранее уже было известно о том, что люди с диабетом менее восприимчивы к инъекциям инсулина, способного помочь в усвоении глюкозы всеми тканями организма. Глюкоза играет важную роль в формировании мышц, но при заболевании диабетом второго типа происходит значительное снижение мышечной силы.

Авторами исследования выступила группа специалистов из Лундского университета (Lund University) в Мальме, Швеция. До начала работы эксперты предполагали, что нарушение работы мышечной ткани и процессы ее регенерации связаны с недостатком ключевого белка VPS39 в организме, но решили доказать свою версию с помощью научного подхода.

По результатам различных экспериментов ученые выяснили, что активность VPS39 при заболевании диабетом второго типа значительно меньше, чем у здоровых людей. Этот приводит к ухудшению процессов по усвоению глюкозы, генерацию новых мышечных тканей, поэтому происходит постепенное ухудшение в работы мышечной системы. Ведущим автором исследования выступила Шарлотта Линг (Charlotte Ling), профессор эпигенетики в университете Лунда, которая объяснила этот процесс следующим образом:

"Ген важен, когда мышечные клетки поглощают сахар из крови и строят новые мышцы. Наше исследование-первое в истории, связывающее этот ген с диабетом 2 типа"

На первых этапах исследования ученые сравнили мышечную функцию у здоровых людей с людьми, у которых был обнаружен диабет второго типа. Специалисты подобрали участников эксперимента таким образом, чтобы не было существенных отличий между возрастом, весом, физической силы добровольцев. Оказалось, что диабет вызвал эпигенетические изменения в генах, изменив их экспрессию. Наибольшие изменения были зафиксированы у гена VPS39.

На втором этапе исследования были проведены эксперименты на мышах, в организмах которых был пониженное количество белка. Результаты показали, что у мышей произошли эпигенетические изменения, которые происходят у людей с диабетом 2 типа. Ученые планируют еще более детально изучить особенности, происходящие во время заболевания диабетом второго типа, после чего вновь обнародуют информацию о результатах.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2