Ученые смогли изучить сны других людей


Сновидения представляют огромный интерес для различных областей науки, так как спящий человек обрабатывает огромное количество информации, люди способны выполнять математические действия, понимать вопросы и отвечать на них. Некоторые люди верят, что вещие и пророческие сны также являются реальностью, сознание в момент сна способно получать уникальную информацию.

Люди проводят во сне примерно треть своей жизни, поэтому все больше представителей научного мира проводят исследования, направленные на изучение снов. Группа международных ученых из США, Франции, Германии и Нидерландов заинтересовалась возможностью изучения чужих снов для построения коммуникации со спящим человеком. 

В эксперименте приняло участие порядка 35 добровольцев из разных стран мира. Специалисты изучали людей во время снов в разных лабораториях для получения более точных данных. Среди изучаемых людей были и те, кто владел способностями осознанных сновидений. Авторов исследования интересовали как мозговые показатели во время сна, которые отслеживали с помощью электроэнцефалограммных шлемов, так и эмоции лица.

Спящим людям посылали различные сигналы и давали несложные задачи по математике, пытались разговаривать с этими людьми. Спящие добровольцы отвечали с помощью мимики лица, моргания, сокращения мышц. Этим простым ответам ученые научили их до начала проведения эксперимента, чтобы понять возможность спящих людей осознавать происходящее.

За время эксперимента было задано порядка 160 вопросов, но только на пятую часть вопросов был данный верный ответ. Треть вопросов так и осталась без ответа, еще около 18 процентов вопросов не удалось отнести к верному или неверному ответу. Авторы исследования уверены, что почти 20 процентов верных ответов невозможно отнести к случайному стечению обстоятельств.

Ученых также интересовали сны, которые видели добровольцы во время получения вопросов с помощью сигналов, либо были заданы голосом. Некоторые люди рассказали, что вопросы возникали странным образом, но были гармонично вписаны в окружение сна.

Один из участников признался, что вопрос "Сколько будет восемь минус шесть?" во сне прозвучал из автомобильного радиоприемника. Другой рассказывал, что был на вечеринке, когда вдруг по громкой связи раздался вопрос "Говорите ли вы по-испански?", и он ответил: "Нет".

Проводившие исследования ученые считают, что полученные данные могут быть использованы для избавления людей от страхов с помощью специальной терапии. Есть вероятность разработки специальных методик по избавлению от депрессии, психологических травм и расстройств, использовать сны для обучения людей, но ля этого понадобится достаточно много времени для разработки эффективных способов влияния на сновидения людей.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2